news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

50 лет назад открылись IX зимние Олимпийские игры в Австрии

Соревнования посетили более миллиона человек.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). IX зимние Олимпийские игры прошли в австрийском городе Инсбрук с 29 января по 9 февраля 1964 года.

Представители Австрии с самого начала принимали активное участие в работе МОК, да и во всем Олимпийском движении, поэтому, неудивительно, что их желание принять Олимпиаду у себя было очень велико. И вот в мае 1955 года на сессии МОК австрийский Инсбрук был избран столицей зимних Игр 1964 года, получив 49 голосов.

Особенностью стало то, что не все соревнования прошли в Инсбруке – впервые олимпийские объекты расположились в разных городах. Так, горнолыжный слалом состоялся Лицуме, бобслей и санный спорт – в Иглсе, а лыжные гонки – в Зеефельде. Однако данную Олимпиаду, как и предыдущие, не миновали капризы природы. Оттепель резко осложнила ситуацию, принеся немало хлопот – несколько тысяч солдат работали круглосуточно, натаскивая тысячи кубометров снега, чтобы поддерживать в порядке санные, бобслейные и горнолыжные трассы.

Все это позволило австрийской стороне провести соревнования на очень высоком уровне. Надо также сказать, что впервые зимние Игры вызвали такой огромный зрительский интерес – соревнования посетили более миллиона человек, а количество средств массовой информации, освещавших Олимпиаду, также было впечатляющим: 34 телевизионные компании вели передачи из Инсбрука.

Среди технических новинок Игр – это то, что в горнолыжном спорте время участников научились фиксировать с точностью до сотой секунды, что позволило исключить большое число одинаковых результатов. В IX зимней Олимпиаде участвовал 1091 спортсмен (из них 199 женщин) из 36 стран (ГДР и ФРГ были представлены объединенной командой), среди которых дебютанты – это Индия, КНДР и Монголия.

Напомним, в этом году зимние Олимпийские игры принимает Сочи.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2