16+

Казанский «Зенит» вышел в полуфинал Кубка России

Волейболисты казанского клуба со счетом 3:0 обыграли уфимский «Урал».

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» со счетом 3:0 обыграл уфимский «Урал» и вышел в полуфинал Кубка страны, решающие игры которого сейчас проходят в Белгороде.

Игроки «Урала» гораздо активнее начинают игру, цепляя мячи блоком и удачно реализуя контратаки. Никола Ковачевич трижды точен, а Роман Данилов блокирует Мэттью Андерсона – 9:4. Казанцы целенаправленно подают в Максима Ботина, и Николе Грбичу удается расшатать прием уфимца. Максим Михайлов одиночным блоком закрывает Ботина, Андерсон дважды мощно вбивает мяч в площадку – и уже 8:9. Флавио Гулинелли берет тайм-аут, но вскоре казанцы уже впереди – 11:10. «Зенит» продолжает прибавлять, здорово принимает, а нападающие Евгений Сивожелез и Михайлов показывают хорошую эффективность – 20:17. Связующий «Урала» Павел Зайцев дважды ошибается при передачах и в концовке у казанцев никаких проблем не возникает – 25:20.

Либеро Алексей Вербов, еще в первом сете вытянувший своей защитой для команды несколько розыгрышей, продолжает цеплять, поднимать, спасать и периодически пасовать. Здорово на блоке действует Михайлов, который закрывает Данилова – 8:5. С хорошего приема Грбич с удовольствием загружает первых темпов. И Александр Абросимов, и Апаликов своих визави переигрывают – 20:14. В концовке уфимцы справляются с Сивожелезом и чуть сокращают отставание, но Михайлов в атаке неудержим.

Итальянский наставник «Урала» после второй партии отправляет в запас Ботина и Самойленко, давая шанс своим молодым игрокам. Чемпион мира и лучший доигровщик турнира Егор Феоктистов уверенно выглядит в атаке, а вот в приеме ему против мощных зенитовских подач сложно. Андерсон подает между ним и Степановым и делает два эйса – 9:6. Апаликов «чехлит» Ковачевича (15:11), а Сивожелез выдает целую серию точных атак, пробиваясь через блок любой сложности – 20:15. Андерсон в концовке в одиночку разбирается с атаками Данилова и «Зенит» оформляет «сухую» победу.

Самым результативным игроком матча стал Сивожелез, набравший 15 очков и 8 из них в третьей партии. В составе «Урала» 14 очков на счету Данилова. Также отмечаем 3 эйса Андерсона и 4 результативных блока Михайлова.

«Зенит» занял второе место в группе «А» вслед за московским «Динамо» и теперь сыграет с победителем второй группы, который сегодня определится в противостоянии «Белогорья» и новосибирского «Локомотива», сообщает пресс-служба казанского «Зенита».

Кубок России. «Финал шести». Группа А

«Зенит» (Казань) – «Урал» (Уфа) – 3:0 (25:20, 25:20, 25:19).
«Зенит-Казань»: Андерсон (12), Апаликов (7), Сивожелез (15), Грбич-К (1), Абросимов (5), Михайлов (14) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Яковлев, Кобзарь.
«Урал»: Зайцев-К (2), Кузнецов (6), Ботин (5), Данилов (14), Ковачевич (9), Самойленко – стартовая шестерка, Кириченко (либеро), Степанов (либеро), Максимов, Феоктистов (2), Ананьев (4).