news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Морозы не стали помехой для боевой подготовки войск Центрального военного округа

Силами командиров и медицинского состава проводятся занятия, беседы, инструктажи по предупреждению простудных заболеваний и оказанию первой помощи.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). В связи с установившимися низкими температурами в ряде регионов Поволжья, Урала и Западной Сибири, командование Центрального военного округа приняло ряд мер по сохранению здоровья военнослужащих, сообщает пресс-служба округа.

Завтра гидрометеорологическая служба ЦВО прогнозирует температуру до минус 27 в Поволжье (при ветре 7-8 м/с она будет ощущаться как более чем 30-градусный мороз). На Урале, в Свердловской и Тюменской областях, ртутный столбик опустится до минус 35, в ХМАО – до минус 45, в ЯНАО – до минус 47, на севере Красноярского края – до минус 50. Морозы до 30 градусов ниже нуля ожидаются в Новосибирской и Кемеровской областях.

Командованием ЦВО приняты дополнительные меры по сохранности здоровья, предотвращению простудных заболеваний и случаев обморожения военнослужащих: это ежедневный углубленный медицинский осмотр личного состава военными медиками, сокращение построений на открытом воздухе, проведение утренней физической зарядки в помещениях, дополнительная выдача витаминных салатов и напитков, цитрусовых, лука и чеснока в столовых.

Силами командиров и медицинского состава проводятся занятия, беседы, инструктажи по предупреждению простудных заболеваний, оказанию первой помощи при обморожении. Мероприятия боевой подготовки спланированы так, чтобы личный состав в период аномально низких температур больше занимался в учебных классах и на тренажерах. На полигонах и в учебных центрах развернуто более 200 пунктов обогрева для личного состава, где во время перерывов выдается горячий чай и бутерброды. В многочисленных воинских коллективах назначены диспетчеры, которые по радио контролируют график и время перемещения подразделений, чтобы избежать «пробок» при входе в столовые, жилые помещения и другие объекты.

Наряду с традиционными валенками, полушубками и рукавицами, которые по-прежнему остаются на снабжении, военнослужащие используют новые образцы военной формы одежды: заблаговременно на склады округа поступили более 50 тыс. пар зимних сапог нового образца.

Также все без исключения военнослужащие ЦВО обеспечены зимними ботинками с высокими берцами и теплыми носками плюшевого переплетения.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2