news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опыт проведения Универсиады используется при подготовке к Олимпиаде – Михаил Бабич

Государственные награды РФ и РТ по итогам Всемирных студенческих игр вручили в Казани.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казанской ратуше состоялось вручение государственных наград РФ и РТ по итогам проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр транспорта России Максим Соколов.

В проведение Всемирных летних студенческих игр в Казани внесли огромный вклад все жители республики, ее руководство, а также руководители министерств, ведомств, организаций, отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, открывая церемонию награждения. По его словам, в процессе подготовки к Универсиаде «все жители были организованы, мобилизованы, жили идеей достойного проведения Всемирной летней универсиады». Он поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и проведении Игр.

«На всех уровнях были даны самые высокие оценки. Были проведены великолепные спортивные соревнования, и российская сборная с огромным преимуществом победила практически во всех основных видах состязаний», – напомнил М.Бабич.

По его словам, благодаря Универсиаде Казань и Татарстан обогатились прекрасной спортивной и социальной инфраструктурой. «Россия в целом получила полезный опыт строительства новых объектов, потому что целый ряд объектов имели уникальное инженерно-технологическое решение, – подчеркнул полномочный представитель Президента России в ПФО. – Те проекты, которые были реализованы в Казани, не имели до этого аналогов. Во многом опыт реализации этих проектов был использован и используется при подготовке к проведению Олимпиады в Сочи».

М.Бабич обратил внимание на то, что большое число строителей, дорожников, специалистов из Татарстана работают на объектах Сочи.

Глава республики Рустам Минниханов, в свою очередь, поблагодарил Президента России Владимира Путина за высокую оценку работы. «Это был общефедеральный проект, и мы были одной большой шестерней в этом огромном механизме. И все, что было сделано, было сделано для нашего города, его жителей и продвижения Татарстана», – подчеркнул Р.Минниханов. По его словам, Универсиада была огромным экзаменом, и республика справилась с этой задачей.

«Я надеюсь, что у нас еще будут такие серьезные проекты, где мы так же достойно покажем ту мощь, которая есть в нашей республике и стране», – сказал Президент Татарстана.

Напомним, что первым наградили мэра Казани Ильсура Метшина – ему вручили орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Он отметил, что подготовка к Универсиаде и ее проведение – отдельная страница в истории города. Мэр Казани также поблагодарил Президента Татарстана Рустама Минниханова и жителей города. «Все были одной командой», – подчеркнул он. Особо мэр Казани поблагодарил федеральное руководство за помощь при подготовке к проведению Игр.

Отметим, что сегодня орденом Почета были награждены Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, орденом Дружбы – заместитель Премьер-министра РТ – руководитель аппарата Кабинета Министров Шамиль Гафаров, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. Звания «Заслуженный строитель РФ» удостоен генеральный директор ООО «ПСО «Казань» Равиль Зиганшин. Почетной грамотой Президента РФ награждены руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, генеральный директор ОАО «Татмедиа» Фарит Шагиахметов. Звание «Заслуженный работник печати и массовых коммуникаций РТ» присвоено первому заместителю руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Нурие Беломоиной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2