news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнес-омбудсмену в РТ расширят полномочия

Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей наделят полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Алия Замалеева). Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей наделят полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Кодекс РТ об административных правонарушениях» рассмотрели сегодня члены комитета по законности и правопорядку Государственного Совета Татарстана.

Представил законопроект прокурор республики Илдус Нафиков. Он пояснил, что целью принятия закона является обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Эти гарантии обеспечивает бизнес-омбудсмен.

«Законодательством не предусмотрены санкции за вмешательство в деятельность уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, неисполнение должностными лицами его законных требований, несоблюдение установленных сроков предоставления информации», - отметил И.Нафиков.

Прокурор Татарстана сообщил, что законопроектом предлагается дополнить статью 2.3 Кодекса РТ об административных правонарушениях «Воспрепятствование деятельности уполномоченного по правам человека в РТ, уполномоченного по правам ребенка в РТ» нормами, устанавливающими административную ответственность за вмешательство в деятельность бизнес-омбудсмена с целью повлиять на его решения, неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных Законом РТ «Об уполномоченном при Президенте РТ по защите прав предпринимателей», а равно воспрепятствование его деятельности.

Подобные правонарушения повлекут наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

Обсудив представленный проект закона, комитет ГС РТ по законности и правопорядку рекомендовал парламенту рассмотреть и принять его в первом чтении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2