news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

42 млн. рублей лишился госбюджет из-за махинаций предпринимателя и налогового инспектора в РТ

Свою вину обвиняемые не признают.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). В Татарстане Главным следственным управлением МВД по РТ расследовано уголовное дело по серии мошенничеств, в результате которых госбюджет лишился 42 млн. рублей.

Обвиняемые – 33-летний руководитель нескольких коммерческих фирм и 58-летний бывший руководитель межрайонной инспекции №1 Федеральной налоговой службы РФ по РТ (город Нурлат). По версии следствия, в период с 2009 по 2011 годы предприниматель занимался экспортом сухофруктов из Узбекистана и Таджикистана. Провозя товар через таможню, он был обязан заплатить 18 процентов налога на добавленную стоимость. Предприниматель заявлял, что купил продукты по крайне низкой цене – 10 рублей за килограмм у частного лица. Во избежание умышленного занижения цены в таких случаях НДС берут с фиксированной суммы – 60 рублей.

Мужчина подавал документы на возмещение якобы завышенного при уплате налога, сфальсифицированные бухгалтерские документы и налоговые декларации. В связи с тем, что руководитель межрайонной инспекции был с ним в сговоре, документы не подвергались проверке. Таким путем соучастники получили в общей сложности 42 млн. рублей.

В настоящий момент они обвиняются в совершении 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере») и 15 эпизодов по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Бывшему руководителю налогового органа кроме этого вменяется ч.3 ст.286 УК РФ («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с причинением тяжких последствий»).

Обвиняемые вину не признают. Однако их сговор подтверждается частотой как телефонного, так и личного общения, установленной в ходе следствия, и показаниями сотрудников межрайонной инспекции, которые пояснили, что каждый раз после визита коммерсанта их руководитель давал указания как можно быстрее возместить налоги по его фирмам без проведения камеральных проверок, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Материалы уголовного дела составили 186 томов. В ходе следствия проведено около 10 технико-криминалистических, бухгалтерских и почерковедческих экспертиз. В настоящий момент обвинительное заключение утверждено, уголовное дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд Казани.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2