news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все автозаправки в населенных пунктах РТ до 2020 года получат системы улавливания паров топлива

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана сообщил о ходе реализации соответствующей программы.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Анвар Маликов). В Татарстане до 2015 года запланировано оборудовать системами улавливания и рекуперации паров моторного топлива все автозаправки в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске (их насчитывается 251). На втором этапе планируется оснастить 225 заправок в остальных населенных пунктах до 2020 года. Об этом на состоявшемся сегодня под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров.

По его информации, данная задача реализуется по двум основным вариантам. К первому из них – оснащению непосредственно заправок – в 2014 году приступило ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт». Речь идет о 10 АЗС в четырех городах и 15 в остальных населенных пунктах.

Второй вариант предполагает внедрение замкнутой системы слива нефтепродуктов со сбором паров бензина из резервуаров и топливораздаточных колонок в бензовозы с дальнейшим вывозом паров и их рекуперацией на нефтебазах. К этой работе приступило ООО «Татнефть – АЗС Центр». Компании до конца 2015 года оснастит сеть АЗС не только в четырех крупнейших городах республики, но и все заправки компании по всей территории РТ.

С учетом того, что основное влияние на уровень загрязнения атмосферы оказывают залповые выбросы от «больших дыханий», второе направление предполагает решение проблемы не только на АЗС, но и на нефтебазах. Так из 158 АЗС «Татнефть – АЗС Центр» уже оснащены необходимым оборудованием 39. Во II квартале 2014 года планируется оснащение Набережночелнинской нефтебазы и базы НГДУ «Елховнефть».

Еще один крупнейший участник заправочного рынка – ОАО «Холдинговая компания «Татнефтепродукт» планирует мероприятия по обоим вариантам. Частичное оснащены будут 6 заправок в Казани. По второму варианту оборудуют 39 АЗС. Также компания предполагает оснащение данной системой Казанской нефтебазы, разрабатывает вопрос по оборудованию остальных нефтебаз.

Проведены встречи с субъектами малых компаний заправочного бизнеса, а это 62 организации. Каждая из них определила для себя тот или иной вариант, сообщил министр. Он заключил, что таким образом утверждены программы оснащения АЗС системами рекуперации в полном объеме, установлены сроки и начата их реализация.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2