news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юбилей отмечает актриса Качаловского театра Ирина Чернавина

Выпускница актерской студии при театре Ирина Чернавина прошла путь от ученицы до ветерана сцены.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Сегодня свой юбилей отмечает актриса Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.Качалова, заслуженная артистка РТ Ирина Чернавина. Чествование артистки состоялось в минувшую субботу.

В субботу на Малой сцене Качаловского театра сразу по окончании спектакля «Дядюшкин сон» юбилярши чествовали коллеги во главе с художественным руководителем - директором Александром Славутским. К поздравлению коллег присоединились представители Министерства культуры РТ и Союза театральных деятелей РТ.

Вот уже более 50 лет, с 1958 года, Ирина Чернавина связана с Казанским академическим русским Большим драматическим театром им.В.И.Качалова. Выпускница актерской студии при театре, она прошла путь от ученицы до ветерана сцены.

За эти годы актрисой сыграно множество разноплановых ролей: Мамаевой в «На всякого мудреца довольно простоты» Островского, Лидии - в «Варварах» Горького, Кувшинниковой - в спектакле «Отцы и дети» Тургенева, Беттиной - в «Цилиндре» Филиппо, Гульчары - в «Белом платье матери» Хусаинова и др.

Кроме того, Ирина Чернавина в течение многих лет вместе с мужем, артистом качаловского театра Геннадием Прытковым ведет успешную преподавательскую деятельность в Казанском театральном училище, а в последние годы - в КГУКИ, сообщает перс-служба театра.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2