news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхоз РФ в I полугодии подготовит изменения в госпрограмму по развитию АПК

Часть изменений связана с корректировкой федерального бюджета.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Минсельхоз РФ в I полугодии подготовит изменения в госпрограмму по развитию АПК. Коррективы будут вынесены на утверждение Правительства РФ, сообщает Минсельхоз РФ.

Минсельхоз России планирует в 1-м полугодии подготовить изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. - основной отраслевой документ - и представить их на утверждение Правительства РФ.

Возможные корректировки программы обсуждались на совещании в комитете Госдумы по аграрным вопросам, где принял участие замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев. Он сообщил, что на первом этапе необходимо внести некоторые поправки в целях исполнения поручений, данных Президентом РФ и Премьер-министром России. Часть изменений связана с корректировкой федерального бюджета.

Прежде всего, изменения затронут молочную отрасль. В госпрограмме будет учтено увеличение сроков субсидирования инвестиционных кредитов, направленных на развитие молочного скотоводства. Реализация кредитов будет рассчитана до 15 лет с компенсацией затрат на уплату процентов по кредитам в размере 100 процентов ставки. При этом будут использоваться средства из федерального бюджета.

В раздел госпрограммы по поддержке экономически значимых региональных видов деятельности будут добавлены такие направления, как стимулирование производства риса, шерсти, льна и хлопка. В подпрограмму по развитию животноводства добавляются новые виды субсидий, предусмотренные для сельхозпроизводителей в связи с удорожанием кормов.

Кроме того, будут внесены корректировки в подпрограмму по поддержке малых форм хозяйствования на селе, изменены направления по развитию сельских территорий и мелиорации.

Объем финансирования программы составит 2,3 трлн. руб., из которых 1,5 трлн. руб. будут предоставлены из федерального бюджета.

Как говорится в документе, Россия до 2020 года намерена увеличить производство продукции сельского хозяйства на 20,8 процента, по сравнению с 2012 годом. Валовой сбор зерна за 2008-2012 гг. планируется в среднем увеличить с 86 до 115 млн. т.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2