news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербург проводили казанских ветеранов - участников обороны Ленинграда

В Северной столице бывшим блокадникам предстоит стать участниками ряда торжественных мероприятий.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, на центральном железнодорожном вокзале, состоялись проводы участников торжественных мероприятий по случаю 70-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

«Под Ленинградом я был ранен, - вспоминает участник тех событий Ислам Шакиров. – В 42-м и 43-м я воевал под Ленинградом. В самом городе я лежал в госпитале, потом прошел всю область, далее наш полк перебросили в Польшу».

Еле сдерживая слезы, он рассказал о том, как неоднократно был контужен. Пройдя Польшу, его отправили на р.Одр (на границу Германии). «На острове Рюген мы закончили войну», - делится воспоминаниями ветеран.

Рядом с Исламом Шакировым стояла невысокая пожилая женщина с букетом гвоздик. Она рассказала о всех ужасах войны, о преодолении голода, холода и потере близких людей.

«В Санкт-Петербург я еду с чувством тревоги и радости, - сказала Зинаида Гушуева. - Когда приезжаешь в этот город, на глаза наворачиваются слезы. Душой мы ленинградцы».

Поезд был подан на 1-й путь вокзала. В пути ветеранов будут сопровождать руководители делегации, а также врач-терапевт. В Санкт-Петербурге бывшим блокадникам предстоит стать участниками ряда торжественных мероприятий.

По словам представителя Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Светланы Казанцевой, по прибытии в Севереную столицу ветеранов встретят с цветами и всеми почестями. «Они этого достойны», - подчеркнула она.

Ветераны возложат цветы на Пискаревском мемориальном кладбище. Также им покажут праздничный концерт, посвященный 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистсткой блокады.

Ветераны войны станут свидетелями парада войск Санкт-Петербурского территориального гарнизона Западного военного округа. Участникам обороны Ленинграда вручат памятные знаки.

В Казань они вернутся 29 января. Здесь их ждет не менее торжественное мероприятие: в ГТРК «Корстон» участников обороны Лениграда будут чествовать от имени Правительства РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2