news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В республике снизилось потребление питьевой воды – Минстрой РТ

В основном это результат установки приборов учета.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Вопросы модернизации сферы жилищно-коммунальных услуг и улучшения их качества были рассмотрены сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ, информирует пресс-служба Президента Татарстана.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами РТ провел Президент республики Рустам Минниханов. В работе совещания приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

С основным докладом выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Говоря о структуре коммунального комплекса, глава Минстроя РТ отметил, что в этой сфере деятельность осуществляют более 350 коммунальных организаций, оказывая услуги населению по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению и обращению с отходами.

В водопроводно-канализационном хозяйстве эксплуатируются 2373 водозабора и 84 очистных сооружений канализации. Мощность водозаборов составляет 2,9 млн. куб.м в сутки, из которых 1,1 млн. куб. м (34,4 процента) приходится на питьевую воду.

Для передачи питьевой воды необходимо обслуживать 16,5 тыс. км водопроводных сетей, из которых необходимо заменить 5,3 тыс. км, это более 32 процентов от всей протяженности сетей.

Основной проблемой в сельской местности является качество питьевой воды, отметил глава Минстроя РТ. Вода подается из родников, каптажей и артезианских скважин.

В 2004-2013 гг. в РТ произошло снижение потребления воды населением на 28,1 л на человека (со 160 л до 131,9). Снижение потребления питьевой воды в основном является результатом установки приборов учета.

В канализационном хозяйстве суточная пропускная способность очистных сооружений составляет 1,7 млн. куб.м, в сутки очищается 0,7 млн. куб.м сточных вод (44 процента). Транспортировка стоков осуществляется по канализационным сетям протяженностью 4,2 тыс. км, более 34 процентов из которых требует замены.

В тепловом хозяйстве эксплуатируется 1932 источника тепловой энергии, в которых установлено 4325 котлов суммарной мощностью 10,6 тыс. Гкал/час.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2