news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отчетно-выборная конференция Федерации курэш России прошла в Казани

С результатами работы за 2010-2013 годы собравшихся ознакомил президент федерации Джаудат Миннахметов.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани на автодроме «Высокая Гора» в одном из гостиничных комплексов состоялась отчетно-выборная конференция общероссийской общественной организации «Федерация курэш России». Присутствовали 13 делегатов и 17 членов федерации.

С результатами работы за 2010-2013 годы присутствующих ознакомил президент организации Джаудат Миннахметов. Он подчеркнул, что вся деятельность общественной организации осуществлялась в соответствии с уставом.

По словам Дж.Миннахметова, федерация ежегодно проводила чемпионаты России, в которых принимали участие команды более 30 регионов РФ. «До сегодняшнего дня они были неофициальными, мы проводили их на общественных началах. И получили неплохой результат. Нам предстоит расширить географию проведения чемпионатов России. В основном они проходят в Татарстане, Башкортостане», - рассказал президент федерации.

Он также сообщил, что первый в этом году чемпионат России по борьбе курэш пройдет в Уфе.

Регулярно организуются первенства России по борьбе курэш среди юношей в возрасте 17-18 лет. С 2011 года федерация начала проводить первенство России среди юношей в возрасте 15-16 лет. Соревнования проходили в Перми, Йошкар-Оле, Казани, а в этом году они должны пройти в Свердловской области.

Как рассказал докладчик, за отчетный период региональные соревнования и турниры проводились в Татарстане, Башкортостане, Ульяновской области, Пермском крае, Марий Эл, Чувашии, Челябинской, Новосибирской областях и других регионах. При помощи федерации проходили Сабантуи, которые не обходятся без борьбы курэш. Праздники были организованы в Екатеринбурге, Владивостоке, Тюмени, Ижевске.

Президент Федерации курэш России рассказал о нехватке квалифицированных судей. «Нужно судей воспитывать. Не обязательно, чтобы они были борцами. В теннисе не все судьи теннисисты, но они грамотно судят, - подчеркнул он. - Создадим курсы, где будем обучать судей. С этого года серьезно займемся этим вопросом. Практически нет судей международного уровня. Это масштабный вопрос, к которому нужно подойти серьезно».

В 2010 году борьба курэш была признана национальным видом спорта и включена в 3-й раздел Всероссийского реестра видов спорта, куда входят национальные виды спорта. В этом же году национальные федерации по борьбе курэш были созданы в Узбекистане, Иране, Пакистане, Таджикистане и Украине.

В 2013 году Федерация курэш России прошла государственную аккредитацию в Министерстве спорта РФ и получила полномочия общероссийской спортивной организации. Также федерация способствовала признанию борьбы курэш общероссийским видом спорта и утверждению единых правил этой борьбы, содействовала включению курэш в программу Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

«В соревнованиях по курэш на Универсиаде наши спортсмены принесли в копилку сборной команды России 7 золотых, одну серебряную и 2 бронзовые медали. Шесть наших курэшистов стали мастерами спорта международного класса», - заключил Джаудат Миннахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2