news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд признал мошенником врача-хирурга в Казани

Он заставил пациентку отблагодарить его деньгами за вымышленную помощь.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Хирург медико-социальной экспертизы приговором Вахитовского суда Казани признан виновным в совершении мошенничества.

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено ГСУ МВД по РТ 9 апреля 2013 года. Поводом для возбуждения послужило заявление потерпевшей, которая является инвалидом III группы. В феврале прошлого года она проходила ежегодное освидетельствование на предмет подтверждения диагноза в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

39-летний Андрей Новоселов, будучи врачом-хирургом медико-социальной экспертизы, направил потерпевшую на дополнительный осмотр, поставив вопрос о снятии группы инвалидности в связи с затруднениями при вынесении экспертного решения. Однако 21 февраля комиссия установила, что имеющиеся нарушения функции кровообращения приводят к ограничению жизнедеятельности и передвижению потерпевший, что является основанием для установления III группы инвалидности.

Спустя несколько дней обвиняемый пригласил потерпевшую получить эту справку вместе с индивидуальным планом реабилитации. В ходе беседы он сообщил женщине, что на комиссии ее хотели лишить инвалидности и, соответственно, денежных выплат. И лишь благодаря его усилиям пенсионерка сохранила статус инвалида, в связи с чем ей необходимо его отблагодарить. На следующий день потерпевшая передала врачу 5 тысяч рублей.

Однако подсудимый продолжал требовать денег, ссылаясь на то, что действовал не один. На его неоднократные телефонные требования потерпевшая объясняла, что в наличии денег у нее нет и возможность расплатиться появится лишь после получения пенсии.

4 апреля при передаче денег на улице Вишневского Новоселов был задержан сотрудниками полиции при получении от пенсионерки 5 тысяч рублей. Первоначально он признал свою вину, но впоследствии от показаний отказался.

В ходе следствия были собраны доказательства его вины: изъятые у него купюры, видеозапись получения денег, аудиозаписи телефонных разговоров с потерпевшей, результаты фоноскопических и судебно-медицинских экспертиз, исследования медицинских карт. Объем уголовного дела составил 5 томов.

Сегодня, несмотря на полное отрицание подсудимым вины, Вахитовский районный суд Казани признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество») и приговорил к 3 годам условно с испытательным сроком на 3 года и штрафу в 30 тысяч рублей в госбюджет. Кроме этого, судья вынес частное постановление в адрес руководства МСЭ о недопустимости подобных фактов, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2