news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С рассказами о событиях 70-летней давности в Нацмузее РТ выступят дети блокадного Ленинграда

Также в музее к памятной дате подготовлена выставка «Ленинград. Блокада. 1941-1944 гг.».

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). 31 января в Национальном музее РТ состоится заседание клуба «Современник», посвященное 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ровно 70 лет со дня снятия полной блокады Ленинграда исполнится 27 января. Сегодня основными свидетелями тех трагических событий являются дети блокады, которые испытали весь ужас дней и ночей в блокаде, вобравших в себя все мыслимые и немыслимые страдания.

Детям было особенно тяжело: вместе со взрослыми они рыли окопы, дежурили в госпиталях, собирали цветной металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. За дежурство на крышах домов их прозвали «часовыми ленинградских крыш».

Участниками очередного заседания клуба «Современник» станут дети блокадного Ленинграда. В настоящее время в Татарстане проживает около 200 блокадников, действует Казанская городская общественная организация «Ветераны Великой Отечественной войны – жители блокадного города-героя Ленинграда», которая является членом Международной ассоциации блокадников города-героя Ленинграда.

Благодаря сотрудничеству с этой организацией для сохранения памяти и увековечения подвига в Национальном музее РТ состоялись выставки «Подвигу жить в веках!» (2003 г.), «И мужество нас не покинет!» (2005 г.), в создании которых самое активное участие приняли жители блокадного Ленинграда. В музейные фонды были переданы фотографии и личные вещи, которые дополняют героическую историю города в годы Великой Отечественной войны, рассказывают о судьбах тех, кто был эвакуирован в те грозные дни в другие города, деревни и села.

Участники заседания встретятся с блокадниками Антониной Рухловой, Зинаидой Бушуевой, Василием Орешкиным, Александром Стручковым, Алексеем Шевелевым, Николаем Пырковым, узнают, что навсегда сохранилось в их памяти. К заседанию клуба подготовлена выставка «Ленинград. Блокада. 1941-1944 гг.», на которой представлены экспонаты, рассказывающие о подвиге защитников и жителей Ленинграда, сообщает отдел истории и культуры Татарстана НМ РТ.

***Вс

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2