news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Улица Старообрядческая появилась в Казани

Решение о переименовании части улицы Старая приняли сегодня депутаты Казгордумы.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Алия Замалеева). В Казани появилась улица Старообрядческая. Решение о переименовании части городской улицы Старая приняли сегодня депутаты Казгордумы.

В комиссию по топонимике поступило обращение Казанско-Вятской епархии Русской православной старообрядческой церкви о переименовании улицы Старая в улицу Старообрядческая.

Улица Старая (бывший Георгиевский переулок), расположенная в Вахитовском районе Казани, между ул.Петербургская и Щербаковским переулком, была переименована протоколом комиссии Казгорсовета в 1927 году. Улица Старая проходит параллельно улицам Петербургская и Тихомирнова, между улицами Волкова и Артема Айдинова.

Единственный дом, расположенный на улице Старая (ул.Старая, 4), является объектом культурного наследия республиканского значения. Он находится в аварийном состоянии и планируется к отселению в 2015-2016 годах. Жильцы дома, согласно проведенному опросу, выступают категорически против переименования улицы, так как подготовили пакет документов, необходимый для проведения процедуры отселения.

Комплекс Покровского кафедрального собора Казанско-Вятской епархии Русской православной старообрядческой церкви (дома 15, 15а) находится на второй части улицы Старая, в границах улиц Петербургская, Тихомирнова, Ульянова-Ленина и Артема Айдинова.

В Старообрядческую переименовали ту часть улицы Старая, где находится здание епархии, а название другого отрезка, где находится жилой дом, остается без изменений.

"Данное переименование не вызовет нареканий со стороны населения, а также позволит удовлетворить просьбу представителей Русской православной старообрядческой церкви", - отмечается в пояснительной записке.

Предложение согласовано с Управлением архитектуры и градостроительства исполнительного комитета города, а также администрацией Вахитовского и Приволжского районов Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2