news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В контрольно-счетной палате Азнакаевского района РТ выявлены нарушения закона

По результатам проверки прокуратура предложила главе района принять организационно-практические меры, направленные на их устранение.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Азнакаевская городская прокуратура проверила состояние законности при осуществлении внешнего муниципального финансового контроля. Проверка проводилась в контрольно-счетной палате Азнакаевского муниципального района, сообщается на официальном сайте прокуратуры РТ.

Установлено, что еще в 2008 году между исполнительными комитетами сельских поселений и контрольно-счетной палатой Азнакаевского муниципального района заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в сфере внешнего финансового контроля. Согласно соглашениям полномочия по осуществлению финансового контроля бюджетов поселений переданы палате.

Как показала прокурорская проверка, указанные соглашения не соответствуют действующему законодательству как по форме, так и по содержанию.

Так, передача полномочий в рассматриваемой сфере правоотношений исполнительными комитетами поселений невозможна, так как по закону такими правами наделены исключительно представительные органы местного самоуправления.

Кроме того, в нарушение ч.4 ст.15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» соглашения заключены на неопределенный срок, не содержат положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления переданных полномочий, не предусматривают финансовые санкции за неисполнение соглашений.

Решением Азнакаевского районного совета от 24 мая 2013 г. №241-35 (в редакции решения от 23 августа 2013 г. №253-36) утверждена типовая форма соглашения о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля и постановлено заключить соответствующие соглашения с представительными органами поселений района. Несмотря на это, данное решение местными властями до сих пор не реализовано.

По результатам проверки прокуратура проинформировала главу Азнакаевского муниципального района о выявленных формальных нарушениях закона, предложив принять организационно-практические меры, направленные на их устранение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2