news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уфимский театр подарил казанским зрителям спектакль «Ак калфак»

Гастроли Уфимского театра «Нур» начались в театре Г.Камала.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня на сцене Татарского государственного Академического театра им.Г.Камала состоялся спектакль Уфимского государственного татарского театра «Нур» «Ак калфак» («Опаленные песней»). Именно этой классической драмой Мирхайдара Файзи в постановке лауреата Государственной молодежной премии Республики Башкортостан им.Ш.Бабича открылись гастроли театра «Нур». Режиссером является Рустем Хакимов.

В числе почетных гостей на просмотре присутствовали Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, министр культуры Айрат Сибагатуллин.

Перед началом спектакля на сцену вышли директор камаловского театра Ильфир Якупов, главный режиссер театра Фарид Бикчантаев, директор театра «Нур» Урал Гирфатуллин, главный режиссер театра Абылхаер Сафиуллин.

К зрителям обратился Ф.Бикчантаев. Он рассказал о том, что «Нур» не был в Казани на протяжении 13 лет. «Несмотря на это мы говорим им «добро пожаловать», - приветствовал коллег он.

Далее на сцену был приглашен Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Поприветствовав гостей, он признался, что не почувствовал разлуку в 13 лет, так как видел спектакли театра в самой Уфе.

«Этот театр сокращает расстояние между двумя республиками, татарами и башкирами – такова возложенная на него миссия. Раз вас не было в столице Татарстана столько лет, теперь вы должны радовать нас гастролями каждый год», - сказал глава Парламента РТ.

Пожелав успешных гастролей, Ф.Мухаметшин вручил директору Уфимского театра благодарственное письмо от имени Президента РТ, отметив, что это будет неким авансом перед началом гастрольного тура в Казани.

Доказательством трепетного ожидания театра «Нур» стал зал камаловского театра, заполненный до отказа.

Спектакль начался татарской мелодией. История, которую подарили сегодня казанским зрителям гости из Башкортостана, повествует о чистой и преданной любви бедного пастуха Баки к богатой и гордой Хамдие. Игра актеров сопровождалась мелодичными татарскими песнями и яркими танцами. Артисты выложились по полной, а зал ответил ему взаимностью – бурными аплодисментами. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2