news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Римма Ратникова рассказала, как будут проходить праймериз

«Предварительное внутрипартийное голосование в «ЕР» по сути уже стало устойчивым элементом политкультуры ее членов и сторонников»,- отметила она.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Заместитель секретаря ТРО ВПП «Единая Россия», заместитель Председателя Государственного Совета Татарстана Римма Ратникова рассказала, как будет проходить отбор кандидатов в депутаты через процедуру предварительного голосования в период подготовки к выборам в Госсовет РТ.

Напомним, выборы в парламент Татарстана пройдут 14 сентября.

«Выборы еще не объявлены, но партии уже готовятся к этому серьезному экзамену. Политические партии будут выдвигать своих кандидатов в депутаты, и, безусловно, только сама партия решит, кого она предложит избирателям. Закон разрешает обсудить и выдвинуть эти кандидатуры на партийной конференции. Ясно, что каждая партия выдвигает своих активных членов, и никаких вопросов к ней быть не может. Однако «Единая Россия» согласно своему уставу сделала процесс выдвижения широким и открытым, введя процедуру предварительного партийного голосования – то есть праймериз», - напомнила она.

При этом заместитель секретаря ТРО ВПП «Единая Россия» особо подчеркнула: « Ни одна другая российская партия сегодня не использует такой механизм, который позволяет гражданам, рядовым членам партии, представителям общественных организаций широко участвовать в обсуждении кандидатур, желающих выдвинуться и представлять интересы партии на выборах». «Кандидатам нужно будет доказывать своим товарищам по партии и самим себе, что им есть, что предложить избирателям», - добавила парламентарий.

Институт предварительного голосования «Единая Россия» развивает с 2007 года, он использовался в различных регионах на выборах 2008-2010 годов, а в 2011 году стал средством предварительного отбора кандидатов в список партии на выборах в Государственную Думу. «Думаю, многие участвовавшие в этих мероприятиях помнят, какими захватывающими были эти дискуссии. От года к году механизм праймериз совершенствовался, становился все более открытым», - заметила она.

В 2013 году «Единая Россия» максимально упростила участие во внутрипартийном голосовании для кандидатов и простых граждан. Сегодня член партии может принять участие в предварительном голосовании в качестве кандидата без согласования с партийными органами, просто заполнив заявление. Гражданин, который не является членом партии, для выдвижения своей кандидатуры на внутрипартийном голосовании должен собрать лишь 10 подписей членов партии.

Кроме самовыдвижения правом предложения кандидатур на предварительное внутрипартийное голосование обладают общественные объединения, с которыми партия заключила соглашения о взаимодействии и сотрудничестве (а таких в республике насчитывается более 40). Самым надежным партнером «ЕР» является Общероссийский народный фронт, его структурное подразделение на территории республики объединяет более 30 общественных организаций Татарстана. Это десятки и сотни тысяч людей.

Согласно положению о порядке проведения предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации предварительное голосование может проходить по разным моделям: как открытым, так и закрытым, которые предполагают, что выборщики формируются только из числа членов партии.

«Модель, которая будет применена весной 2014 года в Татарстане, была использована на предварительном голосовании перед выборами в Госдуму в 2011 году и стала самой популярной в регионах при определении кандидатур для последующего выдвижения на выборах в 2013 году. Она предусматривает, что половина выборщиков формируется из числа представителей общественных организаций, и лишь половина – из партийных представителей. Это вполне демонстрирует открытость партии для общественного диалога. Встречи кандидатов и выборщиков проводятся на открытых площадках. СМИ имеют аккредитационный доступ на всех этапах, вплоть до подсчета голосов и объявления результатов голосования», - пояснила Римма Ратникова.

«Таким образом, предварительное внутрипартийное голосование в «Единой России» по сути уже стало устойчивым элементом политической культуры ее членов и сторонников, эффективным способом ведения диалога с гражданами и избирателями», - резюмировала заместитель секретаря ТРО ВПП «Единая Россия».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2