news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Х.Амирхана, пройдет в Казани

Мероприятие состоится 30 января.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). В Казани пройдет научно-практическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения известного татарского религиозного деятеля, ученого, богослова, историка и просветителя Хусаина Амирхана .

Научно-практическая конференция «Хусаин Амирханов и традиционная модель мусульманской общины» состоится в мечети Ярдэм 30 января.

Как сообщают организаторы мероприятия, участники конференции обсудят понимание понятия «традиционный ислам», особенности эволюции ислама у татар и формирования татарской модели ислама, развитие национальной системы образования и татарского языка на основе этнодуховных ценностей и др.

Хусаин Амирхан (1814-1893) – татарский богослов, просветитель и историк, оказавший сильное влияние на становление и развитие исторической науки в татарской среде. Одной из самых значимых работ Амирхана как просветителя и общественного деятеля является «ал-Фава’ид» – полный татароязычный тафсир, благодаря которому началась популяризация религиозных знаний среди населения.

Конференцию проводит мечеть Ярдэм совместно с РИИ, Институтом истории имени Ш.Марджани АН РТ, фондом «Амирхания».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2