news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рекламу прокладок и фастфуда хотят запретить в Госдуме

В Госдуме разрабатываются критерии «вредной рекламы» для внесения поправок в федеральный закон.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Член комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока депутат от ЛДПР Роман Худяков готовит в закон о рекламе изменения, согласно которым уличная и телевизионная реклама должна будет соответствовать определенным критериям, чтобы получить допуск к трансляции на государственных каналах, а также быть размещенной на городском транспорте и уличных стендах.

Не соответствующий новым критериям информационный контент будет признаваться вредным и разлагающим общество и не может быть использован в рекламной продукции.

«Около года назад я уже высказывал подобную инициативу, но решение о подготовке законопроекта было принято недавно. Сейчас я советуюсь со специалистами, разрабатываю перечень критериев, которые будут фильтровать рекламные материалы», – сообщил автор законопроекта.

По мнению депутата, общественно доступная реклама не должна рекламировать предметы интимной гигиены, товары, связанные с секс-индустрией, вредную пищу (например, фастфуд). Он считает, что крупные изображения таких товаров негативно влияют на нравственное воспитание несовершеннолетних граждан РФ и способствуют ошибочному уравниванию в сознании потребителей вкусного и полезного. Кроме того, либерал-демократ призывает не забывать о негативном влиянии рекламы, нарушающей нормы нравственности, на здоровье российских пенсионеров. Об этом пишут «Известия».

Такую точку зрения горячо поддержал коллега парламентария из комитета Госдумы по охране здоровья депутат от КПРФ Александр Кравец. По его мнению, этим вопросом стоило бы заняться еще раньше. «Запрет на рекламу вредных продуктов мог бы оказать хорошую поддержку здоровью россиян, которых сбивают с толку яркие обертки и рекламные слоганы. Ведь наше население воспитывается на этих продуктах», – отметил депутат.

Работа над законопроектом вызвала неоднозначную реакцию у представителей рекламной сферы. Так, руководитель одного рекламного агентства Никита Дрожжин согласился с тем, что рекламному рынку России необходима некоторая чистка, и если рекламодатели придерживаются ныне принятых норм государственных законов, регламентирующих их деятельность, то игнорировать законы нравственные они тоже не имеют права.

Генеральный директор другого рекламного агентства Анна Титова, напротив, считает, что рекламный рынок уже сейчас находится в затруднительном положении в связи с сокращением количества рекламных носителей и рекламодателей, системой аукционов, разного рода территориальными ограничениями со ссылками на сохранение архитектурного ансамбля, а также со множественными запретами, которые уже введены.

***Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2