news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны встретили 12-кратных победителей «Дакара» - команду «КАМАЗ-Мастер»

По традиции в аэропорту триумфаторов «Дакара» встречали родные, болельщики, активисты общественных организаций.

(Набережные Челны, 22 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня ночью в 00.12 в аэропорту «Бегишево» приземлился самолет с 12-кратными победителями ралли «Дакар» - российской командой «КАМАЗ-Мастер». Под бурные аплодисменты и возгласы болельщиков и родственников команда появилась из-за дверей зоны прилета.

По традиции в аэропорту триумфаторов «Дакара» в грузовом зачете встречали родные, многочисленные болельщики, активисты общественных организаций, руководство города и ОАО «КАМАЗ». К слову, у команды «КАМАЗ-Мастер» многотысячная армия болельщиков, так на официальном сайте команды каждый день во время ралли оставлялось более 1000 комментариев ежедневно.

Напомним, экипаж под управлением пилота Андрея Каргинова выиграл ралли «Дакар-2014» в классе грузовиков. Но победа была присуждена не сразу. На последнем этапе имея в запасе более 7 минут экипаж Каргинова оказался в «ловушке» китайского внедорожника: остановившись, команда решила помочь коллегам по ралли, поставив машину на колеса и продолжив путь к финишу. Но на этом было потеряно драгоценное время, которое впоследствии было компенсировано организаторами. Его отрыв от второго места составил 3 минуты.

Третьим в общем зачете стал еще один российский экипаж под управлением Эдуарда Николаева. Дмитрий Сотников (экипаж технической поддержки) и Антон Шибалов, также выступающие за «КАМАЗ-Мастер», заняли четвертое и пятое места.

Примечательно, что именно сегодня у сына победителя ралли Андрея Каргинова Захара день рождения и для него это стало самым лучшим подарком – возвращение папы домой. Своего отца 7-летний Захар встречал с подарком, сделанным собственноручно – «КАМАЗом» с указанием номера экипажа 506 и фотографиями.

Первому слово предоставили руководителю команды «КАМАЗ-Мастер», неоднократному победителю ралли серии «Дакар» Владимиру Чагину: «Две недели Дакар всех нас держал в напряжении. Каждый год появляется новая изюминка, и этот год не стал исключением. Нам удалось сделать порой невозможное: две трети гонки золотой бедуин находился в руках голландцев, а буквально за 2-3 дня до финиша наши парни вырвали его у голландского экипажа и сегодня мы привезли его в Набережные Челны».

С очередной победой команду поздравил мэр города Набережные Челны Василь Шайхразиев. «Я от всех челнинцев, и от себя лично поздравляю команду с очередной победой. Это победа, которая началась ровно 45 лет назад, когда начали строительство «КАМАЗа». И не случайно первые 4 из 5-ти мест завоевали вы. Сегодня мы встречаем обновленную молодую команду, это своего рода преемственность поколений. В нашем городе этому уделяется большое внимание - уважительное отношение к старшему поколению, на их опыте показывая пример нашей молодежи», - отметил он.

С экрана проектора, установленного прямо в аэропорту, к победителям Дакара обратился Президент республики Рустам Минниханов: «Уважаемая команда, мы искренне поздравляем вас с очередной тяжелой победой. Мы внимательно следили за каждым днем гонок, вы сделали невозможное, и мы гордимся вами. Удачи вам, спасибо».

Руководитель команды Владимир Чагин, выступая перед многочисленными болельщиками, родственниками подчеркнул, что это победа не только их, но и всех челнинцев, камазовцев, татарстанцев. Он также сообщил, что уже через день команда начнет подготовку к «Дакару-2015».

Андрей Каргинов рассказал, что рисковое решение помочь китайскому экипажу было общим. «Отношение к команде, мнение о команде иногда важнее, чем просто победа», - сказал он. Отметим, что гонка для Андрея складывалась непросто. Первую ее половину он ехал на антибиотиках из-за простуды, а на одном из этапов и вовсе приехал без одного переднего колеса.

Российская команда «КАМАЗ-Мастер» из Набережных Челнов в 12-й раз стала чемпионом ралли «Дакар». В этом году россияне выставили расширенный состав на российских грузовиках «КАМАЗ». Это 5 машин: Э.Николаев – Е.Яковлев – В.Рыбаков (экипаж №500), А.Мардеев – А.Беляев - А.Исрафилов (№503), А.Каргинов – А.Мокеев – И.Девяткин (№506). Дебютамтами ралли стали: А.Шибалов – Р.Аматыч – А.Хисамиев (№545), Д.Сотников – В.Мизюкаев – А.Аферин (№549).

По ходу гонки команда потеряла один экипаж. Автомобиль Айрата Мардеева потерпел аварию на 386-м километре второго этапа. Грузовик следовал по берегу высохшей реки. В очень узком месте (с правой стороны была гора, а с левой – обрыв) из-за массы автомобиля под его левым колесом произошел обвал грунта. Машина опрокинулась на крышу и этап продолжить не смогла. Утром стало известно, что экипаж не допущен до 3-го этапа из-за того, что в кабине не работала система GPS.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2