news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрий Камалтынов: «Деятельность органов ЗАГС должна соответствовать поставленным задачам»

Состоялось итоговое заседание коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Органы ЗАГС играют важную роль в жизни населения республики, и их деятельность должна соответствовать тем задачам, которые ставятся руководством Татарстана. Об этом сегодня заявил заместитель Премьер-министра РТ Юрий Камалтынов на итоговом заседании коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ.

С основным докладом выступила начальник Управления ЗАГС Кабмина РТ Эльмира Зарипова. Она сообщила, что за 2013 год органами ЗАГС РТ было зарегистрировано более 163 тысяч актов гражданского состояния (на 1,3 процента больше, чем в 2012 году), совершено 214 тысяч 620 иных юридически значимых действий. За прошедший год в республике родилось 57 тысяч 214 детей. Это больше по сравнению с 2012 годом на 2,2 процента, а в сравнении с 1999 годом - на 62 процента. Достигнутый уровень регистрации рождений является максимальным за последние годы.

Вместе с тем в республике наблюдается снижение регистрации смерти уже третий год подряд. Так, за 2013 год составлено 46 тысяч 438 актов о смерти, что на 0,3 процента ниже показателя уровня 2012 года. В целом по итогам 2013 года в Татарстане третий год подряд наблюдается превышение регистрации рождения в сравнении с регистрацией смерти.

За 2013 год в республике 33 тысячи 580 пар скрепили брачный союз подписями, и по сравнению с 2012 годом регистрация брака увеличилась на 1,2 процента. Число разводов возросло на 1,5 процента и составило 15 тысяч 696 актов. Основная доля разводов (до 40 процентов) приходится на молодые семьи, чей стаж семейной жизни составляет от 1 до 5 лет.

На сегодня 40 процентов услуг ЗАГС предоставляет в электронном виде, более 87 процентов заявлений на регистрацию заключений брака подаются предварительно через Портал государственных и муниципальных услуг РТ.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов сообщил, что за прошлый год в республике было оказано более 25 млн. услуг в электронном виде. Услуги, связанные с регистрацией брака и ребенка, являются одними из наиболее популярных. В 2013 году были завершены работы по переводу в цифровой вид с включением в базу данных АИС ЗАГС РТ записей актов гражданского состояния, составленных в Республике Татарстан в 1920-2013 годах (оцифровано 100 процентов архивных актовых записей). Р.Шайхутдинов назвал это знаковым событием. Он отметил несколько приоритетов в работе органов ЗАГС в этом году. В их числе популяризация услуг в электронном виде, расширение межведомственного взаимодействия и работа с электронной цифровой подписью.

Об итогах проверки отделов ЗАГС в Татарстане проинформировала начальник Управления Министерства юстиции РФ по РТ Гульнара Сергеева. По ее словам, по итогам проверок было вынесено 15 предписаний об устранении нарушений, что на 25 процентов меньше, чем в предыдущем году. Она отметила 4 района республики, где на хорошем уровне организована деятельность органов ЗАГС: Арский, Зеленодольский, Новошешминский и Черемшанский. Неудовлетворительной была признана работа органов ЗАГС в Агрызском, Апастовском, Пестречинском, Менделеевском, Тюлячинском, Рыбно-Слободском, Тукаевском районах.

Заместитель Премьер-министра РТ Юрий Камалтынов в своем заключительном слове отметил, что прошедший год для республики был напряженным и сложным, но в целом успешным. Об этом свидетельствуют и демографические показатели, когда уровень рождаемости превышает показатели смертности населения, фиксируемые органами ЗАГС. По его словам, если растет количество зарегистрированных браков, отмечается рост рождаемости, то это значит, что люди в целом живут хорошо и уверены в своем будущем. Органы ЗАГС, по мнению Ю.Камалтынова, должны давать анализ ситуации, чтобы руководство республики знало, на что обратить внимание при работе с населением.

«Вы должны качественно выполнять свою работу, направленную на то, чтобы государственная машина, ориентированная на интересы человека, работала эффективно. Надо повышать качество работы и совершенствовать систему повышения квалификации специалистов», – обратился Ю.Камалтынов к работникам органов ЗАГС. Он отметил, что Управление ЗАГС РТ стало одним из первых в республике, кто начал активно работать по внедрению электронных услуг.

«От имени Правительства Татарстана я хотел бы поблагодарить всех вас за колоссальную работу, которую вы проводите. Хочу отметить, что электронное взаимодействие, безусловно, упрощает жизнь, но контакт человека и чиновника исключить до конца невозможно: тут от вас многое зависит – от того, как вы организуете работу», – отметил заместитель Премьер-министра РТ.

«Вы играете важную роль в жизни населения республики, и ваша деятельность должна соответствовать тем задачам, которые ставятся руководством Татарстана», – резюмировал он, после чего состоялось вручение благодарственных писем.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров и другие официальные лица.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2