news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жилищные вопросы больше всего волнуют жителей Татарстана

С жалобами в данной сфере чаще всего обращались в минувшем году к уполномоченному по правам человека в РТ.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Жилищные вопросы, в том числе вопросы жилищно-коммунального обслуживания, стали наиболее болезненными для жителей Татарстана в минувшем году. С надеждой найти способ решения возникших проблем жители республики обращались к уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан Сарие Сабурской. Как сообщила сегодня омбудсмен на расширенном заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека, в ее адрес в 2013 году поступило 887 обращений с вопросами в данной сфере.

Сабурская отметила, что в Татарстане введено 2 млн. 398 тыс. кв.м. жилья, что позволило вывести республику на одно из лидирующих мест в ПФО. Разнообразны и программы, позволяющие получить жилье татарстанцам: помимо социальных ипотек, строится арендное жилье, реализуются программы для молодых и многодетных семей. Вместе с тем проблемы обеспечения жильем отдельных категорий граждан сохраняется. Так, по словам омбудсмена, имеются факты необоснованного исключения граждан из жилищных программ. В качестве примера спикер привела проблемы с жильем в Казани.

В первом случае казанцу было отказано в улучшении жилищных условий только потому, что якобы медицинское учреждение, в котором он работал, не входило в территориальную программу обязательного медицинского страхования. При этом на руках у заявителя имелась необходимая справка.

Во втором случае семью исключили из целевой программы по получению жилья молодыми семьями только за то, что заявителю исполнилось 36 лет. «Семья была вынуждена обратиться в суд, однако исполком не спешил выполнять данные решения», – отметила Сабурская.

Еще одной серьезной проблемой в сфере предоставления имущества, по сообщению Сабурской, стал перевод жилых домов и земельных участков из федеральной собственности в муниципальную. Из-за таких сложностей у жильцов возникали препятствия для переселения из аварийного жилья либо в доме не проводился капитальный ремонт.

Так, один из домов в Октябрьском городке Казани был признан аварийным и непригодным для проживания еще в 2002 году, а в 2007 году он был включен в перечень домов для передачи в муниципальную собственность. Этот дом, по сообщению Сабурской, не принят на баланс и по сегодняшний день, а его жильцы вынуждены в судебном порядке добиваться права на расселение из аварийного жилья.

Почти с аналогичной проблемой столкнулись жильцы дома №75 по ул.Ферма-2 Казани, где с момента сдачи в эксплуатацию (1964 год) не проводился капитальный ремонт. Выяснилось, что дом находится на участке федеральной собственности, поэтому он не может быть включен в адресную программу капремонта, а перевод земель в муниципальную собственность будет выполнен только к концу 2015 года. Как подчеркнула Сабурская, такое развитие событий означает, что жильцы дома капитальный ремонт не увидят еще на протяжении нескольких лет.

Однако в еще более худшем положении оказались сразу несколько семей, одна из которых проживает в Чистополе, две других – в Набережных Челнах. Так, в Чистополе семье более 10 лет назад было предоставлено нежилое помещение, находящееся на балансе федерального учреждения. При этом износ здания составляет 74 процента, и дом находится в аварийном состоянии. Учитывая тот факт, что здание относится к нежилому фонду, оснований для включения семьи в список нуждающихся в переселении нет.

В Набережных Челнах помещение на территории пожарной части №74 для проживания семья получила еще в 1989 году. Заселение было осуществлено на основании ордера, предоставленного исполкомом Брежневского городского совета. Однако уже в 1997 году постановлением мэрии Автограда квартиры исключены из числа служебных. Правда, жильцов о таком изменении предупредить забыли, забыли их же и переселить. Сейчас же оснований для переселения из аварийного жилья нет. «Сам факт проживания в этих домах несет угрозу жильцам, в том числе несовершеннолетним детям», – отметила Сабурская.

Как подчеркнула омбудсмен, в ее адрес в 2013 году поступило 2 тыс. 772 обращения, из них 1 тыс. 22 гражданина были выслушаны на личном приеме. Напомним, 887 обращений связаны с реализацией жилищных прав, в том числе в сфере жилищно-коммунального обслуживания. Также выделяются обращения, связанные с социальным обеспечением и социальной защитой (264), условиями содержания лиц в местах принудительного содержания (232), соблюдением трудовых прав (127), соблюдением права на охрану здоровья и получения медицинской помощи (94).

По-прежнему высок удельный вес жалоб, решения по которым принимаются правоохранительными и судебными органами: жалобы на органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие (352), несогласие с судебными актами (294). В связи с этим уже не первый год уполномоченный по правам человека осуществляет прием граждан совместно с правоохранительными органами.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2