news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманске проведут уникальные операции детям, страдающим ДЦП

Тульские специалисты прооперируют нуждающихся в медпомощи детей Заполярья.

(Псков, 21 января, «Татар-информ», Алина Мирова). Маленьким северянам, страдающим детским церебральным параличом, проведут операции по уникальной методике. Как сообщили в пресс-службе администрации Мурманска, операции будут для их родителей бесплатными. Эту возможность детям подарили все неравнодушные мурманчане, которые присоединились к городской благотворительной акции «Помоги спасти жизнь ребенка».

В заполярную столицу приехал главный врач Тульского института клинической реабилитологии, чтобы лично осмотреть ребят, нуждающихся в лечении. Итогом работы станет список детей, которым уже этой весной проведут уникальные операции.

По словам главного врача Тульского института клинической реабилитологии Андрея Черешнева, суть метода лечения – в особой технике. Операция проводится специально сконструированным скальпелем. В результате снимается болевой синдром, спазмы мышц. Процедура проводится быстро, сводится к минимуму время пребывания под наркозом, что особенно важно для маленьких пациентов. Благодаря уникальной методике после операции ребенку не нужно лежать в больнице под наблюдением врачей. Его выпишут домой в тот же день – набираться сил, восстанавливаться в домашних условиях. Результатом лечения станет значительное улучшение состояния детей, страдающих ДЦП: снятие болей (96-97 процентов), увеличение объема активных движений (75-88 процентов).

Врачи института будут оперировать в Мурманске на базе Мурманской детской городской больницы. Все расходы, связанные с приездом врачей, а также проведением операций, возьмет на себя Фонд городской благотворительной акции «Помоги спасти жизнь ребенка».

Акция была организована по инициативе мэра Мурманска Алексея Веллера в 2012 году. В ней принимают участие организации и предприятия заполярной столицы, а также все неравнодушные горожане.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2