news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В честь своего 70-летия Альметьевский драмтеатр приедет на гастроли в Казань

А на сцене Альметьевского театра будут представлены спектакли театра Г.Камала.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Впервые за последние 3 года в Казань с гастролями приедет Альметьевский татарский государственный драматический театр. Гастроли приурочены к 70-летию Альметьевского театра, которое будет отмечаться 20 марта. 

О том, чем порадуют артисты театра казанских зрителей, в ходе пресс-конференции в камаловском театре рассказали его директор Ильфир Якупов, руководитель литературно-драматической части Нияз Игламов, директор Альметьевского театра Фарида Исмагилова, а также главный режиссер театра, заслуженный работник культуры РТ Ильяс Гареев.

Поприветствовав участников и гостей мероприятия, директор камаловского театра Ильфир Якупов отметил крепкие взаимоотношения Камаловского с Альметьевским театром.

«Это будут обменные гастроли, - отметил Ильфир Якупов. – Остается пожелать коллегам удачи».

Далее слово было передано Ниязу Игламову. Он в свою очередь обратил внимание на единомыслие театров «во взгляде на природу театрального искусства».

«Не секрет, что театры активно меняются, не застывают в своих формах, - сказал он. – В современном обществе театр выступает неким институтом, который не дает людям зачерстветь».

Директор Альметьевского театра Фарида Исмагилова приоткрыла завесу, рассказав о программе гастролей.

«На данный момент в репертуар нашего театра входят 27 спектаклей, 8 из них мы привезем в Казань, - поделилась она. – Выбранные произведения можно образно разделить на 2 части: традиционные татарские и небезызвестные спектакли в современной обработке».

Гастроли в столице Татарстана откроются спектаклем «Туган-тумача» («Родня») по пьесе И.Зайниева. Спектакль поставлен молодым режиссером Лилией Ахметовой и был представлен на фестивале «Ремесло». 5 февраля театр подарит ретрокомедию Хая Вахита «Кук капусы ачылса» («Если улыбнется счастье»).

Зрителям представят также новый спектакль «Эрем исе» («Запах полыни»), который будет показан под названием «Сагынуларга ни чара?». К слову, именно эта постановка победила на конкурсе «Новая татарская пьеса», прошедшем в прошлом году. Зритель сможет оценить постановку 6 февраля.

7 февраля зрители увидят комедию Тази Гиззата «Кыю кызлар» («Смелые девушки»). На малой сцене пройдут спектакли по пьесе Бертольда Брехта «Мещанская свадьба» и «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира. Также в малом зале будет показан спектакль для детей «Акбай и Ягненок» Туфана Миннулина.

Заключением гастрольного тура станет комплимент от Альметьевского театра – шоу-концерт.

Гастроли пройдут 4-8 февраля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2