news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году на строительстве Иннополиса и «Смарт Сити Казань» планируется освоить 14 млрд. рублей

Первых жителей Иннополис будет готов принять уже в конце текущего года.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Общая сумма средств, которую предстоит освоить в 2014 году на строительстве объектов Иннополиса, составляет около 13 млрд. рублей. На площадке «Смарт Сити Казань» предстоит освоить примерно 1 млрд. рублей. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин.

По его словам, первых жителей Иннополис будет готов принять уже в конце текущего года.

В 2014 году на территории нового города в Верхнеуслонском районе РТ планируется построить 16 жилых домов, технопарк, комплекс зданий IT-университета, большое количество объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Всего за текущий год на территории Иннополиса планируется сдать около 200 тыс. кв.м недвижимости. «Нужно построить водозабор, современные очистные сооружения, обеспечить город теплом, электроэнергией, ливневой канализацией», - рассказал, в частности, о планах работ в городе-спутнике Казани И.Файзуллин.

Напомним, в августе 2013 года первый пусковой комплекс Иннополиса, площадь которого составляет 52 га, был обеспечен газоснабжением.

В рамках реализации другого крупного татарстанского проекта, «Смарт Сити Казань» в Лаишевском районе, в этом году планируется обеспечить инвестиционные площадки необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. Напомним, в октябре прошлого года были подписаны соглашения с рядом иностранных инвесторов по строительству объектов на территории «Смарт Сити». Их ввод в эксплуатацию намечен на III квартал 2015 года.

Как напомнил министр, строительство инженерной инфраструктуры на территории Иннополиса и «Смарт Сити Казань» финансируется за счет федерального и республиканского бюджетов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2