news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Олимпийская летопись Удмуртии» откроется в Ижевске

На выставке будет показана история зимнего олимпийского движения в Удмуртии, его наиболее яркие представители, их достижения.

(Ижевск, 21 января, «Татар-информ», Юлия Демченко). Сегодня в Ижевске в Национальном музее УР им.К.Герда состоится открытие выставки «Олимпийская летопись Удмуртии», посвященной зимним Олимпийским играм в Сочи.

На выставке будет показана история зимнего олимпийского движения в Удмуртии, его наиболее яркие представители, их достижения, путь от детского и массового спорта к спорту высоких достижений, сообщает пресс-служба музея.

Будут представлены личные вещи, спортивная экипировка, награды, фотографии лыжников Р.Ерошиной, В.Никитина, Г.Кулаковой, биатлонистов В.Медведцева, А.Ушакова, А.Кобелева, В.Белорусова, конькобежца В.Иванова. Особое внимание на выставке уделяется участнице 4 Олимпиад Галине Кулаковой, признанной «Королевой лыжни» и лучшей спортсменкой Удмуртии XX века.

Ижевск является признанным центром производства спортивного оружия, поэтому на выставке будет представлена часть музейной коллекции биатлонных винтовок ижевского производства, начиная с первого образца.

Кроме того, сделан экскурс в историю проведения Олимпийских игр в России. В подготовку и проведение Олимпийских игр в Москве в 1980 году значительную лепту внесла Удмуртия – ее спортивные организации, отдельные спортсмены, тренеры и судьи.

Будут также представлены предметы нумизматики, фалеристики, посвященные различным Олимпиадам, в том числе Олимпийским играм в Сочи, предметы быта с символикой Олимпиады-80.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2