news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швеции создан уникальный препарат, защищающий от аллергии

Шведские исследователи доказали, что для грудных детей вредна излишняя стерильность в доме.

(Рига, 20 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Швеции создан уникальный препарат, защищающий от аллергии. Это бактериепротеин, который применяется в качестве стимулятора иммунитета, сообщает Радио Швеция.

Вакцина разработана на кафедре клинической бактериологии, аллергологии и иммунологии Сальгренской университетской больницы Гетеборгского университета. Ученые в течение 3 лет обследовали большую группу детей с момента их появления на свет.

Шведские исследователи доказали, что для грудных детей вредна излишняя стерильность в доме. Как рассказала профессор Агнес Вольд, «у детей, в кишечной флоре которых присутствует определенный набор бактерий, аллергии впоследствии не развиваются».

По мнению профессора, изоляция ребенка от общения с людьми и животными – не благо, а зло для грудного ребенка. «Чем меньше самых разнообразных бактерий в кишечнике ребенка в раннем возрасте – тем больше риск развития аллергии. Но кроме этого, иммунная система нуждается в подстегивании. И перенесенные в раннем возрасте заболевания, и как можно больше контактов с людьми и животными – помогают сбалансировать работу иммунной системы в раннем возрасте», - цитирует Агнес Вольд Sverigesradio.se.

Пока вакцина проходит клинические исследования на щенках. Грудных детей можно будет вакцинировать после окончания тестирования и проведения необходимых согласований.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2