news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские студенты смогут учиться в ведущих зарубежных вузах за счет государства

По возвращении специалист должен будет отработать в профильной организации в России в течение трех лет.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Около 3 тыс. российских студентов смогут пройти обучение в ведущих зарубежных вузах за счет государства. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, передает «Интерфакс».

«3 тысячи – это достаточная цифра на три года. И я думаю, что в постановление правительства, которое должно быть в ближайшие три месяца подготовлено и подписано, будут целевые показатели: скорее всего, будет 3 тысячи в качестве целевого показателя на три года подготовки специалистов», – отметил замминистра.

По словам А.Климова, чтобы отправить за рубеж такое количество российских специалистов, министерству придется серьезно поработать.

«Я считаю, что это достаточно серьезное количество и придется сильно напрягаться для того, чтобы найти эти 3 тыс. готовых участвовать в программе и способных учиться в ведущих университетах», – отметил замминистра.

Ранее он сообщил, что в течение ближайших трех лет российские студенты, самостоятельно поступившие в ведущие зарубежные вузы, смогут получить поддержку от государства в размере 1,5 млн. рублей в год на обучение.

При этом по возвращении специалист должен будет отработать в профильной организации в России в течение трех лет.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2