news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Киеве проходит многотысячный митинг протеста

Это уже восьмое "вече" оппозиционеров.

(Москва, 9 января, «Татар-информ», Ольга Пушко). Восьмое по счету народное вече против политики президента Украины Виктора Януковича проходит на майдане Незалежности в Киеве.
Центральная площадь столицы полностью заполнена людьми, и они продолжают прибывать на акцию. Участники мероприятия расположились как непосредственно на майдане Незалежности, так и на холмах возле Октябрьского дворца на обзорной площадке ТРЦ "Глобус", на улице Софийской, Крещатике в сторону улицы Богдана Хмельницкого. Народное вече началось с традиционного молебна.

В пресс-службе главного управления МВД Украины в Киеве сообщили, что по состоянию на 12.00 (мск 14.00) в центральной части города находилось около трех тысяч человек, при этом, по данным милиции, люди продолжают прибывать.

Журналисты западных СМИ оценивают численность митинга в 70-100 тысяч человек.
Жесткую критику собравшихся вызвал пакет законов, подписанных президентом Украины Виктором Януковичем в минувшую пятницу.

Обеспокоенность по поводу статей, в частности предусматривающих наказание за помощь протестующим и установленные на митингах палатки, выразили также в США и Евросоюзе.
Основными пунктами спорных законов являются следующие: запрет на езду в колонне из более пяти автомобилей, наказание за осуществление деятельности информационного агентства без государственной регистрации, наказание за нарушение установленного законом порядка - без разрешения властей - организации проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций возле органов власти, учреждений и предприятий, арест за участие в митингах или собраниях в шлемах и маске, арест на 15 суток за установленную на митингах палатку, арест за помощь протестам, а также уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность.

Оппозиция начала бессрочную акцию протеста в ноябре прошлого года после того, как украинский президент отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС.
После новогодних праздников количество протестующих в центре Киева сократилось с сотен тысяч до десятков тысяч человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2