news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге проходит акция «Книжный путь – Цепочка друзей книг»

«Цепочка друзей книг» стала одним из первых больших мероприятий года Риги в качестве культурной столицы Европы.

(Рига, 18 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня, 18 января, в Риге проходит акция «Книжный путь – Цепочка друзей книг».

Напомним, «Цепочка друзей книг» стала одним из первых больших мероприятий года Риги в качестве культурной столицы Европы.

В полдень тысячи людей образовали цепочку, чтобы из рук в руки передавать книги из Латвийской национальной библиотеки в новое здание библиотеки, названное «Замком света».

В книжной цепочке приняли участие руководители государства и Риги: президент Андрис Берзиньш, глава правительства Валдис Домбровскис, спикер Сейма Солвита Аболтиня, мэр Риги Нил Ушаков, министр культуры Даце Мелбарде, посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

Каждая книга, которая передается по «Цепочке друзей книг», специально подготовлена – очищена от пыли и упакована в пленку. Цепочка книголюбов продолжается и внутри здания библитотеки – до книжного зала. Здесь библиотекари снимают упаковочную пленку и водружают книгу на полку.

Расстояние между зданиями библиотек больше 2 километров, и каждая книга прошла этот путь из рук в руки в течение часа. Акция длилась несколько часов – остальные книги (более 4 млн. экзмепляров) будут перевезены позднее.

Официальное открытие «Замка света» состоится 29 августа, в день 95-летия Латвийской национальной библиотеки.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2