news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объявлен список вузов, которые проведут дополнительные вступительные экзамены в 2014 году

Профильные испытания вводятся в вузах, куда стремится большое число абитуриентов с высокими результатами ЕГЭ.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Правительство РФ утвердило перечень из пяти вузов, которым в 2014 году предоставляется право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности, передает сегодня ИТАР-ТАСС.

В данный перечень вошли Московский государственный юридический университет им.О.Е.Кутафина (МГЮУ), Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Высшая школа экономики (ВШЭ), Московский государственный лингвистический университет и Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н.А.Добролюбова.

Как отмечается в документе, «дополнительные вступительные испытания проводятся по профильному общеобразовательному предмету в целях обеспечения отбора наиболее способных и подготовленных абитуриентов».

Профильные испытания вводятся в вузах, куда стремится большое число абитуриентов с высокими результатами ЕГЭ, а провести отбор только на основании результатов госэкзамена сложно.

В 2011 году право проведения дополнительных испытаний было предоставлено восьми вузам по 10 специальностям, в 2012 году таких вузов было уже шесть, а в прошлом году их число сократилось до пяти.

Право проводить дополнительные испытания также традиционно оставляют за собой Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2