news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Аксубаеве состоялась презентация книги Анвара Хайри о путешествии Ибн Фадлана в Волжскую Булгарию

Книга уже издавалась в 2012 году, но нынешняя редакция включает ряд поправок в переводе на русский язык и в научных комментариях.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Сегодня в Аксубаеве, на родине писателя и ученого Анвара Хайри, состоялась презентация его книги «Повествование о путешествии Ахмеда Ибн Фадлана, написанное во время поездки в 921-922 годах в Булгарское государство».

В презентации приняли участие народный поэт Татарстана, председатель комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина, глава Аксубаевского муниципального района Камиль Гильманов, председатель Союза писателей Татарстана Рафис Корбан, известный писатель Набира Гиматдинова и другие.

Книга известного казанского ученого и писателя Анвара Хайри вышла в свет при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова. Рассказ о путешествии, написанный ответственным секретарем посольства багдадского халифа Ахмедом ибн Фадланом во время поездки в 921-922 годах в Волжскую Булгарию, является уникальным источником сведений о быте, обрядах и обычаях, истории и культуре народов, живших в первой четверти Х века, в том числе и предков татар. Он сохраняет научную и историческую ценность и по сей день.

Книга на татарском и русском языках уже издавалась в 2012 году, однако нынешняя редакция включает поправки в переводе на русский и в научных комментариях, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2