news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония примет участие в миссии ЕС в Центральноафриканской Республике

Минобороны планирует направить в ЦАР примерно 55 военнослужащих.

(Рига, 17 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера правительство Эстонии приняло решение поддержать планируемую Европейским союзом миссию в Центральноафриканской Республике и участие Сил обороны Эстонии в данной миссии в соответствии с международным правом, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Эстонии.

Планируется направить в ЦАР одну пехотную роту и подразделение поддержки – всего до 55 военнослужащих единовременно, указывается на правительственном сайте valitsus.ee.

На состоявшейся в Минобороны конференции глава военного ведомства Урмас Рейнсалу сказал, что миссия будет оплачена из бюджета и обойдется налогоплательщикам в 2,7 млн. евро.

Военнослужащие отправятся в ЦАР со своими бронемашинами. «Солдаты, которые будут в этом подразделении, прибыли из Афганистана в 2012 году, а значит, у них есть опыт участия в миссии», – цитирует информацию министра обороны портал телерадиовещания ERR.

Террас рассказал журналистам, что эстонским военнослужащим предложено выполнять на выбор одну из задач: действовать в группе быстрого реагирования вместе с французами, обеспечивать безопасность на территории аэропорта в столице Банги или обеспечивать безопасность передвигающегося из Чада в Банги транспорта.

По словам министра, любое изменение задания будет происходить с согласия Эстонских сил обороны.

Террас также проинформировал журналистов о том, что в настоящее время в операции в Африканском союзе задействованы 4 тысячи солдат, в том числе тысяча французских военнослужащих.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2