news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пять подсудимых, трое из которых студенты-юристы, попали под амнистию

Суд прекратил в отношении них уголовное преследование по статье «Хулиганство».

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Советский районный суд Казани прекратил уголовное дело по статье «Хулиганство» (ст.213 ч.2 УК РФ) в отношении пяти подсудимых, трое из которых студенты-юристы одного из коммерческих вузов города.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в прокуратуре Советского района Казани, все подсудимые казанцы – это Артем Шер, Руслан Ростов, Олег Капустьянов, Дмитрий Ильичев и Тимур Доронин – находятся под подпиской о невыезде. Им от 19 до 21 года.

Подсудимым вменялось совершение преступлений по ст.213 ч.2 УК РФ («Хулиганство») и ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ («Нанесение побоев из хулиганских побуждений»). Все вину в инкриминируемых им деяниях признают.

Потерпевшими по делу признаны двое ровесников подсудимых – Ильдар Немежанов и Кирилл Бастраков. Ранее они не были знакомы с подсудимыми.

Преступление было совершено 24 февраля 2013 года в районе улицы Даурская в Казани. К четверым молодым людям, в числе которых были Немежанов и Бастраков, возвращавшимся из бара, где они отмечали 23 февраля, подошли подсудимые и стали наносить удары заранее подготовленной металлической арматурой. На лицах у нападавших были шапки-маски. Один из четырех молодых людей, который был, к слову, знаком с налетчиками и на кого, по-видимому, планировалось нападение, успел убежать от них, а девушку, которая была в компании парней, они не тронули. В результате травмы получили Немежанов и Бастраков.

В суде подсудимые и их защитники заявили ходатайства о применении постановления об амнистии. Государственное обвинение поддержало их, так как не имелось оснований для отказа в его удовлетворении. В результате суд прекратил уголовное дело в отношении подсудимых по ст.213 ч.2 УК РФ. Но по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ судебное разбирательство продолжится в общем порядке.

Сегодня же в ходе судебного заседания был допрошен потерпевший Немежанов, который заявил ходатайство о примирении и прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Артема Шера в виду полного возмещения им причиненного ущерба. Аналогичное ходатайство поступило и от второго потерпевшего. Однако суд постановил данные ходатайства потерпевших рассмотреть при вынесении окончательного решения по делу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2