news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с послом России в султанате Оман

Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества султаната Оман и Республики Татарстан.

(Москва, 16 января, «Татар-информ»). Сегодня в Москве Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с вновь назначенным Указом Президента Российской Федерации Чрезвычайным и Полномочным послом России в султанате Оман Энварбиком Фазельяновым, который в ближайшее время с верительной грамотой приступит к выполнению своих обязанностей.

Энварбик Фазельянов поблагодарил Рустама Минниханова за встречу. Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества султаната Оман и Республики Татарстан и налаживания более тесных торгово-экономических связей, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Татарстан ведет активную работу по налаживанию и развитию торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества с российскими регионами и зарубежными странами. Республика заинтересована в расширении взаимовыгодных отношений и активизации деловых и экономических связей со странами Ближнего Востока, в том числе и с султанатом Оман.

В настоящее время Оман проводит диверсификацию своей экономики, расширяет производство, проявляет особый интерес к инновационным и технологическим разработкам, в том числе в нефтегазовой отрасли.

В свою очередь основу экономики Татарстана составляют такие отрасли, как нефтедобыча, нефтехимия и нефтепереработка, машиностроение, авиа- и вертолетостроение, особое внимание республика уделяет развитию инновационных технологий и внедрению их в реальный сектор экономики.

Также обоим регионам интересно сотрудничество в области образовательных программ, туризма и культурных связей.

Посол подарил Президенту Татарстана свою книгу «Диалог цивилизаций. Россия и мусульманский мир», вышедшую в свет в 2013 году. В ней рассказывается о сложностях процесса взаимодействия в современном мире, об обеспечении условий для недопущения появления новой разделительной линии, проводимой по религиозно-цивилизационному принципу.

В книге отмечается, что Россия может выступать своеобразным мостом для сближения Запада и мусульманского Востока, превращения сотрудничества с ним в неотъемлемый элемент международной политики. Автором подчеркивается, что для развития гуманитарно-культурного сотрудничества важен опыт Республики Татарстан.

Для справки. Энварбик Михайлович Фазельянов на дипломатической работе с 1987 года. Работал в Ираке, Кувейте, Судане и Джидде (Саудовская Аравия). Более 6 лет был Чрезвычайным и Полномочным послом России в Судане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2