news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы пока недооцениваем значение и роль Министерства юстиции»

Расширенная коллегия Министерства юстиции Татарстана прошла сегодня в Казани.

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Алия Замалеева). Расширенная коллегия Министерства юстиции Татарстана состоялась сегодня в Казани. На заседании подвели итоги деятельности министерства в 2013 году и поставили задачи на 2014 год.

Совещание прошло с участием Президента РТ Рустама Минниханова. Также в мероприятии приняли участие руководитель Аппарат Президента РТ Асгат Сафаров, прокурор республики Илдус Нафиков, председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Минсагит Шакиров и др.

С основным докладом на заседании коллегии выступила министр юстиции РТ Лариса Глухова. Она напомнила, что одним из важнейших направлений деятельности министерства является координация нормотворческой работы исполнительных органов власти Республики Татарстан, юридическая и антикоррупционная экспертиза поступающих проектов нормативных правовых актов.

В 2013 году Министерством юстиции РТ обеспечено 100-процентное выполнение плана законопроектной деятельности. Помимо плановой законопроектной работы, в 2013 году органами исполнительной власти Республики Татарстан велась значительная внеплановая работа. За истекший год ими подготовлено и внесено в Кабинет Министров 49 законопроектов. «Ежегодно количество принимаемых Государственным Советом РТ законов значительно превышает количество законов, запланированных к принятию», - отметила министр и пояснила, что одной из основных причин этого являются частые изменения в федеральном законодательстве, которые требуют внесения соответствующих изменений в законодательство субъектов РФ в предельно короткие сроки. Неотложного законодательного регулирования требуют также проблемы, возникающие в связи с изменением социально-экономических факторов.

Министерством проводится и антикоррупционная экспертиза поступающих на заключение проектов нормативно-правовых актов. Экспертные заключения о наличии коррупциогенных факторов были представлены на 15 проектов правовых актов.

Также в своем выступлении Лариса Глухова подчеркнула, что в прошлом году продолжилась работа по государственной регистрации нормативных правовых актов республиканских органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций, имеющих межведомственный характер. В 2013 году зарегистрировано 426 нормативных правовых актов министерств и ведомств РТ.

Особо глава Минюста республики отметила работу по вопросам функционирования и развития государственной системы бесплатной юридической помощи в РТ и создание официального сайта правовой информации Министерства юстиции РТ, который был зарегистрирован в апреле 2013 года. Первое размещение ведомственных актов на этом сайте считается днем их официального опубликования. «Размещение актов на сайте осуществляется на безвозмездной основе, что позволило сократить расходы органов исполнительной власти на опубликование нормативных правовых актов», - пояснила министр.

На 1 января 2014 года на официальном сайте правовой информации размещено 254 акта на двух государственных языках республики.

Глава Минюста РТ отметила, что важным направлением работы министерства является обеспечение работы мировых судей. Л.Глухова напомнила о вводе в эксплуатацию нового здания мировых судей в Нижнекамске.

Говоря о задачах на этот год, она подчеркнула, что актуальным является участие министерства в обеспечении комплексного развития государственной системы бесплатной юридической помощи в Республике Татарстан. Решение этой задачи потребует принятия мер по дальнейшему совершенствованию работы в указанной сфере, в том числе – с учетом изменений в федерального законодательстве.

Также в ходе коллегии с докладом выступил председатель комитета ГС РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин, который отметил, что Минюст РТ проводит большую работу, есть определенные результаты, но есть и то, над чем надо работать в дальнейшем. «У Татарстана есть все основания для того, чтобы стать одни из самых продвинутых регионов РФ не только в сфере экономики и спорта, но и в сфере юстиции»,- заключил парламентарий.

Кроме того, на заседании выступил председатель Верховного суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов.

Выступая на коллегии, заместитель главы Рыбно-Слободского района РТ Рустэм Гильманов предложил рассмотреть возможность того, чтобы публикация на сайте муниципального образования нормативно-правового акта муниципалитета считалась его официальным опубликованием.

Подвел итоги коллегии Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Я считаю, что мы пока недооцениваем значение и роль Министерства юстиции. Многие наши проблемы связаны с тем, что наши нормативные правовые акты не продуманы или запаздывают. И в процессе работы возникают замечания», - сказал он и посетовал на то, что «системно, планово мы не научились работать». В то же время глава республики подчеркнул, что в этом плане проделана большая работа.

«Нормотворческая деятельность должна основываться на системности, высоком профессионализме, привлечении экспертов», - уверен Президент РТ. Он отметил, что в республике законотворческая работа выстроена, но ее следует систематизировать, повысить эффективность.

«Правовое воспитание, знание своих прав и обязанностей гражданами находятся пока на низком уровне», - констатировал Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что к работе по просвещению населения нужно привлекать и другие структуры: суды, вузы, парламент. По мнению Президента РТ, для этого необходимо наладить эффективную систему, особенно в сельской местности, где тяжело найти квалифицированных юристов. Он предложил организовать в городах, районах и сельских поселениях интерактивные консультации с привлечением нескольких специалистов. «Я думаю, это будет хорошо воспринято населением, и мы сами будем знать, какие вопросы волнуют людей», - добавил он.

Говоря об обеспечении работы мировых судей, Президент Татарстана сказал, что деятельность в этом направлении нужно усилить, особенно в части материально-технического обеспечения. Рустам Минниханов подчеркнул, что в 2013 году в РТ для этого сделано было немало, но остались еще проблемные участки. При этом, по словам главы республики, нужно повышать квалификацию мировых судей.

Идею официального опубликования в Интернете республиканских и муниципальных нормативных правовых актов Президент РТ поддержал.

Говоря о местном самоуправлении, Рустам Минниханов заметил, что его система требует совершенствования. Президент республики призвал помогать муниципалитетам: «Мы должны активно работать по поддержке местного самоуправления в части юридической помощи, организации обучающих программ», - сказал он и отметил необходимость организовать работу по повышению квалификации юристов, работающих на селе.

Напомнив о выборах в Госсовет Татарстана, Рустам Минниханов отметил, что их подготовка и проведение станут большой нагрузкой на многие юридические службы, в том числе и на Министерство юстиции РТ.

В завершение своего выступления Президент Татарстана подчеркнул: «В целом работа Министерства юстиции РТ выстроена. Хотя по некоторым направлениям требуется активизация работы». «Поселение, район, город, республика не могут развиваться, если не будет выстроена нормотворческая работа», - резюмировал он.

Поблагодарив коллектив Минюста РТ за работу, Рустам Минниханов вручил отличившимся сотрудникам ряд наград.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2