news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В отношении исполкома Актанышского района РТ возбуждено очередное дело

В состав административно-технической комиссии в сфере пассажирских перевозок района включены представители хозяйствующих субъектов.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Татарстанское УФАС России возбудило очередное дело в отношении исполнительного комитета Актанышского муниципального района.

Постановлением исполкома Актанышского района от 31.03.2011 №ПР-174 утверждены положение и состав административно-технической комиссии в сфере пассажирских перевозок района. Комиссия, как коллегиальный орган, наделена контрольно-властными полномочиями, в том числе запрашивать у всех хозяйствующих субъектов документы, регулировать вопросы движения автобусных маршрутов, вносить предложения в соответствующие органы об аннулировании или приостановлении действия лицензии.

Вместе с тем, в состав комиссии наряду с представителями органов государственной власти и органов местного самоуправления вошли лица, представляющие прямые интересы хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на товарном рынке пассажирских перевозок. Это должностные лица ДРСУ «Актанышский участок Мензелинского филиала ОАО «Татавтодор», ОАО «Актанышское АТП», ООО «Актанышский АТП».

Нахождение в числе комиссии представителей автотранспортных предприятий района создает возможность их влияния на ход работы комиссии, в том числе на принятие необъективных решений в отношении других хозяйствующих субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью на рынке перевозок пассажиров, а также иметь доступ к информации, полученной при осуществлении работы комиссии.

В действиях исполнительного комитета по включению в состав комиссии представителей хозяйствующих субъектов усматриваются признаки нарушения ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции», в связи с чем возбуждено дело. Его рассмотрение назначено на 11 февраля, сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС России.

***Гт
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2