news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Волгоградской области ознакомилась с опытом создания индустриальных площадок в Татарстане

В Минэкономики РТ прошла встреча с представителями Минпромторга Волгоградской области.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Сегодня в Минэкономики РТ состоялась встреча с представителями Министерства промышленности и торговли Волгоградской области. Гостей интересовал опыт Татарстана в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также создания и развития индустриальных парков.

Заместитель начальника департамента поддержки предпринимательства Минэкономики РТ Артем Сироткин рассказал о поддержке предпринимателей Татарстана в части создания производственной инфраструктуры.

Напомним, на сегодняшний день в Татарстане функционируют 10 промышленных площадок. В течение 3 лет они должны появиться в каждом муниципальном районе РТ.

Ведущий советник отдела инфраструктурного развития Минэкономики республики Наталья Кондратова поделилась с участниками делегации опытом развития в Татарстане индустриальных парков на примере ИП «Чистополь». В настоящий момент на территории парка открыто производство первого резидента – компании «Дельрус», с четырьмя резидентами заключены предварительные соглашения.

Преимуществами парка являются бесплатная аренда земельного участка сроком на 7 лет, близость речного порта (5 км), высокий кадровый потенциал района, бесплатное подключение к инженерным сетям, а в случае включения проекта в Инвестиционный меморандум Республики Татарстан – снижение налога на имущество до 0,1 процента и налога на прибыль до 15,5 процента.

Представителей делегации Волгоградской области также нтересовали объемы инвестиций, поступивших в республику, вопросы финансовой поддержки резидентов промышленных парков, нормативная база, принятая в Татарстане для создания и развития промышленных площадок, и другие вопросы, сообщает пресс-служба Минэкономики РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2