news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В дни празднования Крещения Господня Раифский монастырь будет работать до последнего посетителя

Праздничное богослужение и освящение воды пройдут здесь утром 19 января.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В дни празднования Крещения Господня Раифский Богородицкий мужской монастырь будет работать до последнего посетителя. Праздничное богослужение и освящение воды пройдут здесь утром 19 января.

Как рассказал на прошедшем сегодня пресс-туре журналистам насельник Раифского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Макарий, обычно монастырь работает с 7.00 до 21.00. Однако в дни праздника обитель будет открыта до последнего посетителя, то есть практически не будет закрываться.

Он настоятельно просит верующих не приезжать в монастырь на ночную службу 18 января, ведь водоосвятный молебен здесь, в отличие от многих других церквей, состоится только на следующее утро. Первая праздничная, соборная, литургия состоится в ночь с 18 на 19 января. Вторая же запланирована на 9 утра следующего дня. После литургии священнослужители крестным ходом отправятся к Раифскому озеру, где будет отслужен водосвятный молебен, а затем процессия направится в часовню, где бьет источник, чтобы освятить в ней воду.

Ночные богослужения, на которых можно будет исповедаться и причаститься, можно будет посетить в ближайших к монастырю приходских храмах – в деревнях Большие Ключи и Ильинка.

Подходы к озеру будут охраняться, ведь из-за аномально теплой погоды здесь очень тонкий лед. Сегодня в монастырь приедет комиссия, которая сделает замеры толщины льда и решит, как быть с прорубью для крещенских купаний. Отец Макарий не исключил, что доступ к иордани будет ограничен, и подходить к ней будет разрешено по 10-15 человек.

Окунуться в иордань при монастыре можно будет с 19 по 21 января.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2