news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реабилитация осужденных в «гулаговских» условиях невозможна – Премьер-министр РТ

И.Халиков отметил улучшение состояния исправительных учреждений РТ и призвал руководство УФСИН продолжать работу в данном направлении.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Благодарность от лица руководства республики выразил сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков работникам уголовно-исполнительной системы Татарстана за работу в минувшем году и недопущение побегов и массовых беспорядков в период проведения Универсиады в Казани.

Во время Игр на сотрудников УФСИН легла серьезная нагрузка – это не только перемещение особо опасных заключенных за пределы республики, но и соблюдение особого режима в учреждениях в этот период. И все же, несмотря на эти трудности, как было отмечено главой Правительства РТ, Универсиада помогла серьезно укрепить материально-техническую базу исправительных учреждений Татарстана. «Было получено новое оборудование (интроскопы – прим. Т-И), которое теперь не должно простаивать», – сказал Ильдар Халиков, выступая на коллегии УФСИН. В частности, он призвал использовать его для досмотра заключенных и их родственников, приходящих на свидания.

Премьер-министр РТ также обратил внимание на ограничение использования сотовых телефонов в исправительных учреждениях. «УФСБ, МВД и УФСИН необходимо выработать единый регламент работы в этой части. Мириться с этим нельзя. Сегодня это в том числе и вопрос антитеррористической защищенности», – добавил он.

Кроме того, Ильдар Халиков призвал уделить особое внимание проблеме рецидива преступности среди освобождающихся из мест лишения свободы. «Цифры рецидива пугают (64 процента от общего количества заключенных в Татарстане осуждены два и более раз – прим. Т-И). Нужно искать, в чем причины. Возможно, есть пробелы в воспитательной работе», – сказал он и предложил посмотреть опыт передовых учреждений в этой части.

Премьер-министр РТ также поднял в своем выступлении вопросы трудоустройства осужденных. «Этот показатель пока низкий (только 36 процентов осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, трудоустроены – прим. Т-И)», – подчеркнул он.

При этом Ильдар Халиков раскритиковал коллег из Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ за недостаточную работу в этом направлении. «Пока мы не видим встречного движения в этом вопросе. Ищите вместе пути решения данной проблемы», – сказал он, обращаясь к представителю министерства и руководства УФСИН.

Из положительного Ильдар Халиков отметил улучшение состояния исправительных учреждений республики. «Посмотрите: это же небо и земля по сравнению с тем, что было раньше. Это отмечают и правозащитники, и родственники осужденных, содержащихся в местах лишения свободы», – прокомментировал он и призвал руководство УФСИН продолжать работу в данном направлении.

«Необходимо продолжать работу по улучшению бытовых условий и медицинского обеспечения осужденных. За последние 10 лет сделано очень много, но и проблем еще достаточно. Осужденные – это такие же граждане России. Нам очень важна их реабилитация, а она невозможна в «гулаговских» условиях», – заметил глава Правительства РТ.

В завершении своего выступления он сказал, что учреждения УИС РТ должны удерживать достигнутые позиции и направить усилия на устранение недостатков.

Завершилось мероприятие вручением наград отличившимся сотрудникам УИС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2