news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывшего казанского судью будут судить за мошенничество на сумму более 10 млн. рублей

Свою вину женщина признала частично, заявив, что не смогла вернуть долги из-за возникших финансовых затруднений.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). В Верховный суд РТ для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении бывшего мирового судьи Казани 50-летней Надежды Бадретдиновой, обвиняемой в мошенничестве на сумму более 10 млн. рублей. Об этом сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

По версии следствия, Бадретдинова брала в долг крупные суммы денежных средств, заведомо не имея намерений выполнять взятые на себя долговые обязательства. Полученные денежные средства она не возвращала, а использовала на личные нужды.

В мае 2004 года в Казани Бадретдинова взяла в долг 3 млн. 275 тыс. рублей, принадлежавшие ранее знакомому ей мужчине. При этом она по надуманным основаниям длительное время переносила сроки возвращения денежных средств, а серьезность своих намерений выполнить долговые обязательства подкрепляла расписками и подложными договорами залога имущества.

В сентябре и декабре 2006 года обвиняемая, уже занимая должность мирового судьи судебного участка №2 Приволжского района Казани, аналогичным способом завладела денежными средствами двух местных жителей на общую сумму 3 млн. и 1,5 млн. рублей соответственно.

В декабре 2006 года в Казани Бадретдинова снова обратилась к женщине с просьбой предоставить ей в долг на 6 месяцев денежную сумму в размере нескольких миллионов рублей. При этом она обманула ее, сказав, что своевременно вернет деньги. Для получения необходимой суммы судья даже заявила кредиторше, что обладает экстрасенсорными способностями и может излечить ее детей. При этом Бадретдинова скрыла от женщины наличие возникших к этому моменту финансовых проблем в виде денежных долгов перед физическими и юридическими лицами на общую сумму не менее 12 млн. рублей. Женщина, поверив в обещания представительницы Фемиды, дала ей в долг 2 млн. 560 рублей.

По оценке следствия, в результате мошеннических действий Бадретдиновой потерпевшим был причинен материальный ущерб на общую сумму более 10 млн. рублей.

Бадретдинова вину признала частично, заявив, что долги не смогла вернуть из-за возникших финансовых затруднений.

В ходе следствия причиненный материальный ущерб экс-судья потерпевшим не возместила. В связи с этим ими заявлены гражданские иски о компенсации материального и морального вреда.

Решением квалификационной коллегии судей РТ с 22 февраля 2007 года полномочия мирового судьи судебного участка №2 Приволжского района Казани Бадретдиновой прекращены, она отчислена из штата мировых судей.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2