news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Субъектами РФ одобрены поправки в Конституцию об объединении высших судов

Итоги рассмотрения регионами поправок в Основной закон России будут подведены 29 января.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). Всеми российскими регионами одобрены поправки в Конституцию РФ об объединении высших судов в единый Верховный суд. Об этом заявил председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас, сообщает ИТАР-ТАСС.

После одобрения Советом федерации поправку должны одобрить заксобрания не менее двух третей субъектов РФ (то есть не менее 55), на что им дается год. После окончания этой процедуры закон о поправке вновь обсудят сенаторы.

Затем будет дано 7 суток на возможное обжалование закона в Конституционном суде. Если обжалований не будет, то документ будет отправлен на подпись Президенту РФ.

По словам Владимира Путина, на первом заседании Верхней палаты 29 января 2014 года будут подведены итоги рассмотрения этого документа в регионах.

Предлагается сформировать Верховный суд РФ как один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2