news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстафета Олимпийского огня стартовала в Татарстане

В течение двух дней эстафета Олимпийского огня пройдет по Болгару, Свияжску и Казани.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Огонь Олимпийских игр 2014 года прибыл на татарстанскую землю. Сегодня в 9.00 он был доставлен на железнодорожный вокзал Казани из Республики Марий Эл. Встретил его министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов, заместитель руководителя исполкома города Лейла Фазлеева, генеральный директор футбольного клуба «Рубин» Владимир Леонов, заместитель начальника Горьковской железной дороги по казанскому территориальному управлению Александр Черемнов.

От поезда он был доставлен на площадку перед вокзалом, где под радостные возгласы его встретили жители города от мала до велика.

«Для любого региона огромная честь принимать у себя этап самой длинной эстафеты Олимпийского огня в истории зимних Олимпийских игр. Далеко не случайно, что огонь прибыл к нам в последние дни уходящего года. Год стал знаковым: в июле прошли самые крупные мультиспортивные соревнования новейшей эпохи России. Мы бы хотели передать тот победный дух, который созрел в Казани и который помог победить нам на Универсиаде. Надеюсь, что спортсмены в Сочи докажут, что наша сборная одна из сильнейших в мире. Сама эстафета позволит каждому почувствовать себя частицей великой страны», - подчеркнул Рафис Бурганов.

Первым факелоносцем в татарстанском этапе эстафеты Олимпийского огня стала талантливая спортсменка, молодая легкоатлетка, серебряный призер Олимпийских Игр 2008 года в Пекине Елена Мигунова. К слову, она представляет на интернациональных состязаниях сборную команду Российской Федерации.

От вокзала 11 факелоносцев понесут Олимпийский огонь к зданию Государственной инспекции маломерных судов, расположенному на берегу Казанки у Кировской дамбы. После этого на вертолете огонь отправится в Болгар, где в 11 часов первый Президент Татарстана, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев даст старт этапу эстафеты. Затем на вертолете Огонь отправится на остров-град Свияжск. Планируется, что старт этому этапу даст Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. В этот же день Олимпийский огонь вернется в Казань – его доставят в Деревню Универсиады, где он будет размещен на хранение в Международном информационном центре.

Завтра же Олимпийский огонь пронесут по улицам столицы РТ. Эстафета начнется в 8.00 на Аллее флагов Деревни Универсиады. Маршрут эстафеты пройдет по Оренбургскому тракту в сторону Центра гребных видов спорта, а затем – по центру города мимо театра кукол «Экият», по улицам Старо-Татарской слободы, через улицы Эсперанто, Тихомирнова, Пушкина. Далее через Булак эстафета достигнет Казанского Кремля. Завершится же эстафета Огня на стадионе Kazan-Arena.

Отметим, что всего в эстафете примет участие 370 факелоносцев, в том числе 80 татарстанцев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2