news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авиакатастрофу в Казани считают главным событием года 34 процента россиян – опрос

13 процентов респондентов убеждены, что главным событием уходящего года стала Универсиада в Казани.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). 34 процента россиян считают главным событием 2013 года крушение самолета в Казани. Такие данные приводит «Левада-центр». Согласно опросу аналитического центра, по 34 процента респондентов значимыми событиями уходящего года назвали повышение цен на услуги ЖКХ и наводнение в Амурской области и Хабаровском крае.

30 процентов голосов россияне отдали за эстафету Олимпийского огня «Сочи 2014», 25 процентов – за расследование уголовных дел, касающихся Оборонсервиса и Анатолия Сердюкова, 24 процента – за теракт в Волгограде.

19 процентов опрошенных считают главным событием 2013 года «Евромайдан»: акции протеста против задержки подписания соглашений между Украиной и Евросоюзом в Киеве, 17 процентов – падение метеорита в Челябинской области, 16 процентов – амнистию в связи с 20-летием принятия Конституции России.

Для 15 процентов россиян важным событием стало разоблачение Эдвардом Сноуденом прослушивания спецслужбами США телефонных разговоров во многих странах мира и предоставление ему убежища в России. Развод Владимира Путина и Людмилы Путиной и принятие закона, запрещающего курение в общественных местах, отметили по 15 процентов респондентов.

13 процентов убеждены, что главным событием уходящего года стала Универсиада в Казани, 12 процентов – помилование Михаила Ходорковского, 10 процентов – парад в Москве в День Победы.

10 процентов полагают, что рождение детей у Аллы Пугачевой и Максима Галкина от суррогатной матери – это главное событие 2013 года. Для других 10 процентов таким событием стали массовые волнения в московском районе Бирюлево.

9 процентов россиян затронула смерть Бориса Березовского, еще столько же – принятие так называемого «закона Димы Яковлева».

Голоса за решение об уничтожении химического оружия в Сирии, предотвращение угрозы вторжения войск США в Сирию и выход сборной России по футболу на чемпионат мира по футболу-2014 отдали по 7 процентов россиян.

Такие события, как диссертационные скандалы с государственными чиновниками и депутатами Госдумы, празднование 400-летия дома Романовых, высадка на Луну китайского лунохода, взрывы на складах боеприпасов в Самарской области набрали по 6 процентов голосов.

Прокурорские проверки в некоммерческих организациях, выборы мэра Москвы, тайфун «Хайят» на Филиппинах, суды по «Болотному делу» привлекли внимание 5 процентов россиян.

По 4 процента опрошенных отметили следующие события: теракт во время марафона в Бостоне, акция активистов «Гринпис» на судне «Арктик Санрайз» у платформы «Приразломная», встреча Владимира Путина с Папой Римским, отречение от престола Папы Римского Бенедикта XVI и избрание Франциска I, реформа Российской академии наук, реформа судебной системы (объединение Верховного и Высшего арбитражного судов), принятие закона о защите чувств верующих.

3 процента респондентов вспомнили сентябрьские выборы в региональные и местные органы власти, 2 процента – массовые акции в поддержку «узников 6 мая».

Опрос проводился 20-24 декабря 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4 процента.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2