news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин о выборах в ГС РТ V созыва: «Я не думаю, что это будет двухпартийный парламент»

Председатель Государственного Совета РТ считает, что несколько политических партий имеют шансы пройти в состав парламента нового созыва.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). Председатель Государственного Совета РТ, секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин считает, что несколько политических партий имеют шансы пройти в состав республиканского парламента нового созыва.

«Мой прогноз – несколько политических партий смогут пройти 7-процентный барьер и войти в Госсовет V созыва», - рассказал глава парламента РТ на встрече с журналистами, где подвел итоги уходящего года.

Напомним, в 2014 году заканчиваются полномочия Госсовета РТ IV созыва. Выборы пройдут в сентябре 2014 года. Сейчас в парламенте республики существуют две фракции: «Единая Россия» (депутаты, поддерживающие «ЕР», составляют большинство и объединены в депутатские объединения – фракцию «ЕР» и депутатскую группу «ТНВ», состоящие из 78 и 14 человек) и КПРФ (6 человек). Выборы пройдут по смешанной системе: 50 человек будут избраны по партийным спискам, 50 – по одномандатным округам.

«В 2014 году мы вступаем в целый избирательный цикл, который начинается с выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан. В 2015 году – выборы Президента Республики Татарстан, а в 2016 году – муниципальные выборы», - отметил Ф.Мухаметшин.

Председатель Госсовета Татарстана еще раз подчеркнул, что выборы будут проходить в условиях политической конкуренции и многопартийности.

В то же время Фарид Мухаметшин считает, что снижать проходной барьер на выборах в Госсовет РТ не стоит. «Мы считаем, что для тех политических партий, которые только зародились, снижать этот барьер было бы рановато. Нужно, чтобы они окрепли, встали на ноги», - сказал он. Нужно серьезно заниматься электоральной поддержкой, добавил он.

«Я не думаю, что это будет двухпартийный парламент», - высказал свой прогноз глава Госсовета РТ. По его мнению, представители других партий могут пройти в новый состав Госсовета. «Решать это не нам, а избирателям», - сказал он.

Интересовались журналисты сегодня и тем, намерен ли Фарид Мухаметшин оставаться спикером татарстанского парламента. «О свое судьбе серьезно пока не задумывался. Я секретарь регионального политсовета «ЕР», за мной 134 тыс. представителей партии, которые тоже принимают участие в решении этого вопроса. Пока у них есть настрой, пожелание, чтобы я занимался политической работой, как и у широкого общественного движения «ТНВ». Они говорят, чтобы я продолжал политическую деятельность. Посмотрим, как пройдут выборы. Вопрос этот в большей степени будет решаться тем депутатским корпусом, который будет сформирован», - пояснил он.

Говоря о «Единой России», Фарид Мухаметшин подчеркнул, что партия будет принимать активное участие в выборах, подготовка к ним уже началась. В РТ кандидаты от «ЕР» примут участие в праймериз, на которых будут выбраны самые достойные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2