news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около одного процента жителей Татарстана состоят на учете у нарколога

Из-за перенесенного алкогольного психоза состоят на учете 2200 татарстанцев, а с диагнозом «хронический алкоголизм» – около 30 тыс.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На сегодняшний день около 1 процента жителей Республики Татарстан состоят на учете в Республиканском наркологическом диспансере и наркологических кабинетах районных больниц. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям заместитель главного врача по детской наркологии ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения РТ Степан Криницкий.

По его словам, 2200 татарстанцев состоят на учете из-за перенесенного алкогольного психоза, а около 30 тыс. – с диагнозом «хронический алкоголизм».

«В преддверии новогодних праздников следует помнить, что человеческий организм может осилить только 9-10 г этанола в час. Все, что свыше этого показателя, вызывает накопление в организме ацетальальдегида, который вызывает все последствия, воспринимаемые человеком как похмелье. Чем хуже спирт, тем сложнее организму будет переработать этот коктейль», - подчеркнул С.Криницкий.

Участники пресс-конференции призвали не употреблять дешевую алкогольную продукцию, поскольку она зачастую является фальсифицированной и может вызвать алкогольное отравление.

Как рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по РТ Ольга Фомичева, за 2013 год в Казани зарегистрировано 53 смерти, вызванных отравлением алкогольной продукцией.

По мнению Степана Криницкого, одним из главных методов профилактики и табакокурения, и алкоголизма является ограничение доступности – как по месту, так и по финансовым показателям. «Чем дороже будет стоить, тем меньше будет смертей», - подчеркнул он.

Как отметила начальник контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции РТ Татьяна Хабибуллина, с января 2014 года минимальная стоимость в рознице бутылки водки емкостью 0,5 л составит 199 рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2