news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: «Завершается мой длинный марафон работы в Правительстве»

Об уходе Равиля Муратова с государственной службы объявил на заседании Госсовета РТ Президент Татарстана.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). Об уходе Равиля Муратова с государственной службы объявил сегодня на заседании Государственного Совета РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Долгие годы вы были неким олицетворением государственной власти, Правительства нашей республики. Все вас прекрасно знают. Мне очень приятно, что Фарид Мухаметшин поддержал идею сказать слова благодарности в адрес Равиля Муратова в присутствии нашего депутатского корпуса», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент РТ отметил, что Равиль Муратов – это «человек, который всю жизнь работал на ответственных должностях в республике, в районах». «Я даже не знаю, сколько лет вы в Правительстве…» - пошутил глава республики. «В самые сложные годы становления нашей республики вы находились на ответственных направлениях, которые были вверены вам первым Президентом Татарстана, и я надеюсь, что в связи с уходом с государственной службы мы обретем нового стратегического партнера в других направлениях. Опыт и энергия у вас есть, и мы будем обращаться к вам в реализации тех проектов и планов, которые у вас были», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Равилю Муратову.

Депутаты аплодисментами поблагодарили уходящего первого вице-премьера. А Рустам Минниханов вручил ему высшую государственную награду Республики Татарстан – орден «За заслуги перед РТ».

«Завершается мой длинный марафон работы в Правительстве. Как говорят в народе: старый конь борозды не портит, но мелко пашет. Мелко пахать не хочется. Есть наука сопромат – даже металлы устают. Огромное спасибо за то, что наградили самой высокой наградой республики, за то, что многие годы позволяли трудиться и возлагали на меня серьезные задачи. Не все получалось, но я старался», - сказал, выступая перед депутатами, Равиль Муратов.

В своем выступлении он отметил, что ему было очень интересно работать в Правительстве Татарстана. Он поблагодарил всех за высокую оценку его труда. «Я также хотел сказать спасибо всем, кто принял участие в моей судьбе», - добавил он. «Сегодня, провожая в столь высоком собрании, вы еще говорите, что я буду трудиться. Значит, доверяете, а второе доверие оправдать еще сложнее, чем первое. Я обязательно постараюсь быть полезным», - подчеркнул Равиль Муратов.

Для справки. Равиль Муратов родился в селе Тюрнясево Октябрьского района Татарской АССР (ныне Нурлатский район РТ) в 1949 году. В 1968-1970 годах – служба в рядах Советской армии (во 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии в Москве). В 1970-1972 годах – сменный технолог Тюрнясевского спиртзавода в Октябрьском районе ТАССР. В 1972-1974 годах – слесарь-монтажник, плотник Воронежского участка Всесоюзного производственного научно-реставрационного комбината (Москва). В 1974-1976 годах – директор Мамыковского розничного торгового предприятия Октябрьского райпо ТАССР. В 1976-1979 годах – заместитель председателя правления Октябрьского райпо по торговле (город Нурлат ТАССР). В 1979-1983 годах – председатель правления Чистопольского райпо. В 1980 году окончил Всесоюзный заочный институт советской торговли по специальности «экономика торговли». В 1983-1987 годах – заместитель председателя правления Татпотребсоюза (Казань). В 1987-1989 годах – министр торговли Татарской АССР. В 1989-1991 годах – заместитель Председателя Совета Министров ТАССР (затем ТССР). В 1991-1995 годах – заместитель Премьер-министра Республики Татарстан. C 1995 года – первый заместитель Премьер-министра РТ.

В 1996-1997 годах – глава Совета директоров транснациональной компании «Укртатнафта». В 1997-1999 годах – председатель Совета директоров ОАО «КАМАЗ». В 1997-2000 годах – председатель Совета директоров АО «Татинком». В 2006 году - председатель Совета директоров ОАО «ИПТ «Идея».

Доктор экономических наук, действительный член Международной академии международных процессов и технологий, действительный член Российской академии естественных наук по секции «Экономика и социология», академик Международной кадровой академии. Награжден орденами «Знак Почета» (1986), Дружбы (2006), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2009); медалями «В память 850-летия Москвы», «300 лет Российскому флоту», «За укрепление боевого содружества», «В память 1000-летия Казани» (2005), золотой медалью Петра I «За заслуги в деле возрождения науки и экономики России» (2009); почетной грамотой Республики Татарстан (1999) и почетной грамотой Кабинета Министров Украины. Автор книги «Дорогу осилит идущий», ряда научных монографий. Женат, имеет четверых детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2