news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памяти погибших в казанской авиакатастрофе посвятил свой концерт в Москве ГСО РТ

Актовый зал МГУ был переполнен.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). В программу концертов Государственного симфонического оркестра РТ в связи с трагическими событиями были внесены изменения: вместо «Весны священной» художественный руководитель оркестра Александр Сладковский предложил исполнить Шестую («Патетическую») симфонию Чайковского. Это последнее сочинение композитора.

Актовый зал МГУ был переполнен. Публика шла на Дениса Мацуева и уже знакомый ей татарстанский оркестр. Дебют оркестра в одном из престижных столичных концертных залов состоялся 2 года назад.

В программу вечера вошли еще 2 произведения Чайковского: Второй фортепианный концерт и «Славянский марш».

«Мы наслаждались особым звучанием оркестра. Нам удается многое слышать и видеть, но такой программы не было давно. Мы рады, что Денис Мацуев сдержал свое обещание и дает уже 3-й концерт перед Новым годом. Мы будем рады видеть в числе наших гостей и оркестр из Татарстана. Нас многое связывает с этой республикой», - отметил ректор Московского университета Виктор Садовничий.

«Это уникальное место, это центр притяжения, мы готовились к этому выступлению целый год», - рассказал маэстро Сладковский.

И концерт, и симфонию публика слушала со слезами на глазах, не зря эти произведения входят в избранное мировой классической музыки. А музыканты исполняли их в этот вечер с особым чувством.

Сегодня будет дан еще 1 концерт - в Концертном зале им.Чайковского.

А по возвращении в Казань ГСО РТ даст еще 2 концерта: благотворительный - для спасателей, полицейских и врачей, сборы от вечернего концерта будут перечислены в фонд помощи семьям погибших в авиакатастрофе, сообщили в пресс-службе оркестра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2