news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучший фильм начинающего режиссера выбрали на выпускном киношколы «Точка кино»

По итогам зрительского голосования лучшим фильмом была признана короткометражка «Ника».

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в кинотеатре «Мир» состоялся выпускной казанской киношколы «Точка кино», где начинающие режиссеры представили свои короткометражные фильмы.

В этот вечер зрители впервые смогли увидеть 6 короткометражных работ: «Ледянки», «Фотография», «Счастье есть», «По-другому», «Иллюзорность», «Ника». Также впервые эти фильмы увидели и преподаватели выпускников.

По словам продюсера казанской киношколы «Точка кино» Нели Гаряевой, короткометражки снимались на свободную тему. «Но мы хотели, чтобы фильм был связан с Казанью. Такое пожелание перед тем, как ребята начали снимать, мы озвучили. Не то чтобы фильм был о городе, но так или иначе Казань должна появляться в кадре», - отметила она.

В каждом фильме зрители смогли увидеть знакомые и родные улицы, дома, исторические и культурные объекты Казани.

Несмотря на то, что в кинозал гости и главные герои вечера прошли по импровизированной красной дорожке, продюсер киношколы подчеркнула, что они не хотели создавать пафосное мероприятие.

«Снятые фильмы мы рекомендуем отправлять на фестивали. Так у молодых режиссеров появится шанс, что картину увидят в другом городе. И такая возможность есть не только у победителя конкурса. В нашем городе много фильмов снимается, но многие ребята не задумываются или не знают, что есть возможность поучаствовать в кинофестивалях. Одна из задач этого мероприятия до них эту информацию донести», - рассказала Неля Гаряева.

Для этого зрителей познакомили с несколькими работами-призерами всероссийского фестиваля короткого кино «Шорты», прошедшего осенью этого года.

Все показанные в этот вечер фильмы коснулись серьезных жизненных тем. Почти во всех короткометражных картинах была затронута проблема взаимоотношений между людьми: детей и взрослых, мужчины и женщины.

Не обошли вниманием начинающие режиссеры и проблемы инвалидности, детей-сирот, патриотизма. Также представленные фильмы призывают по-доброму относиться друг к другу, учиться радоваться жизни и понять, что счастье во многом зависит от самого человека.

Лучший фильм выбрали зрители. После просмотра картин на специальных листах для голосования каждый посетитель смог обозначить понравившийся фильм. По итогам зрительского голосования лучшим фильмом была признана короткометражная картина «Ника» режиссера Тимура Хуснутдинова.

В этом фильме молодой спортсмен-бегун, ставший из-за автомобильной аварии инвалидом, не потерял веру в жизнь, в свои возможности. Он продолжал заниматься спортом, несмотря на то, что вместо ноги у него – протез.

Посетители мероприятия смогли принять участие в киновикторине и выиграть призы. Выпускникам киношколы вручили сертификаты о ее окончании.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2